Ставки кредитования МСП российскими банками в июле претерпели разнонаправленные изменения в зависимости от срока




Средневзвешенные ставки по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками нефинансовым предприятиям малого и среднего бизнеса (МСП), в июне и июле претерпели резкие разнонаправленные изменения в зависимости от срока, на который предоставлялись займы, следует из информации, размещенной на сайте ЦБ РФ.

В частности, по кредитам на срок до года, включая кредиты "до востребования", ставка, которая выросла с 9,38% в марте до 9,87% в апреле, затем плавно снижалась - до 9,74% в мае и 9,34% в июне. В июле ставка снизилась сразу на 1,91 процентного пункта (п.п.). Можно предположить, что в июле после снижения в конце июня Центробанком ключевой ставки сразу на 1 п.п. начали срабатывать и правительственные меры поддержки кредитования МСП.


Несколько отличалась динамика средневзвешенной ставки по долгосрочным кредитам МСП. По кредитам на срок от года до трех лет она в апреле выросла до 10,56% с 9,83% в марте, в мае снизилась до 10,19%. В июне ставка упала почти на 4 п.п. - до 6,26% (очевидно, здесь раньше, чем по краткосрочным кредитам, сказалось льготное кредитование). Однако в июле ставка выросла на 2,11 п.п. - до 8,37%.


Ставка по самым "длинным" кредитам - на срок свыше трех лет - менялась более плавно. Она в апреле выросла до 9,29% с 8,62% в марте, однако в мае уже была чуть ниже мартовского уровня - 8,59%, в июне снизилась до 7,83%, в июле - до 7,59%. То есть за июнь-июль она стала меньше на 1 п.п., как и ключевая ставка ЦБ.


Данные о средневзвешенной ставке с исключением из расчета кредитов Сбербанка (MCX:SBER) позволяет сделать вывод, что именно этот крупнейший игрок рынка определил резкость колебаний кредитных ставок.


Так, ставка по краткосрочным кредитам в этом случае также в апреле выросла - с мартовских 9,40% до 9,94%, в мае чуть снизилась, до 9,91%, в июне почти вернулась к мартовскому уровню, составив 9,40%. В июле она снизилась на 1,16 п.п. - до 8,27%.


Ставка по всем долгосрочным кредитам при этом слегка подросла в апреле - до 9,39% с 9,33% в марте, в мае она снизилась на 0,64 п.п. - до 8,75%, в июне - на 1,20 п.п., до 7,55%, а в июле поднялась на 0,56 п.п., до 8,11%. За два первых летних месяца она снизилась на 0,64 п.п.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки кредитования МСП российскими банками в июле претерпели разнонаправленные изменения в зависимости от срока. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ставки кредитования МСП российскими банками в июле претерпели разнонаправленные изменения в зависимости от срока собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки кредитования МСП российскими банками в июле претерпели разнонаправленные изменения в зависимости от срока. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки кредитования МСП российскими банками в июле претерпели разнонаправленные изменения в зависимости от срока собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!