S&P поместило рейтинги двух белорусских госбанков и "дочки" ВЭБа на пересмотр с возможностью снижения




Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило краткосрочные и долгосрочные кредитные рейтинги двух крупнейших белорусских госбанков - Беларусбанка и Белагропромбанка, а также дочернего банка российского ВЭБа - БелВЭБ, которые находятся на уровне "В", на пересмотр с возможностью снижения (CreditWatch Negative).

Рейтинги банков поставлены на пересмотр в связи с риском длительного давления на ликвидность на фоне повышенной политической неопределенности в стране.


"Белорусские банки испытывают растущее давление на ликвидность из-за недавнего усиления оттока депозитов и повышения спроса на иностранную валюту, начавшегося в первой половине 2020 года. Повышенная политическая неопределенность после спорных президентских выборов в августе 2020 года способствовала увеличению спроса резидентов на иностранную валюту и усилила обесценивание белорусского рубля по отношению к иностранным валютам (белорусский рубль обесценился по отношению к доллару США более чем на 20% с конца 2019 года), что усугубляет риски в банковской системе", - говорится в пресс-релизе S&P.


Агентство отмечает, что высокая доля безотзывных депозитов в белорусских банках, на долю которых приходилось около 65% вкладов, в некоторой степени снижает риск оттока депозитов в системе. Тем не менее, "существует риск того, что значительный отток депозитов может сохраниться в течение оставшейся части 2020 года, если политическая неопределенность и волатильность сохранятся и доверие к банковской системе продолжит ухудшаться", - говорится в пресс-релизе.


S&P также подчеркивает значительный валютный риск для банковской системы из-за ослабления белорусского рубля. По данным агентства, на 1 июля 2020 года около 60% ($12,9 млрд) клиентских средств банков были номинированы в инвалюте.


"Мы полагаем, что существующий уровень и отрицательная динамика валютных резервов ($7,5 млрд на 1 сентября 2020 года) могут иметь сдерживающее влияние на способность Нацбанка Белоруссии предоставлять банкам валютную ликвидность", - отмечается в пресс-релизе.


Агентство также ожидает роста проблемных активов банков.


"Помещение рейтингов в CreditWatch отражает возможность того, что мы могли бы понизить рейтинги в случае ухудшения профиля финансирования или позиции ликвидности из-за оттока депозитов, отсутствия адекватной поддержки со стороны центрального банка или из-за правительственных ограничений в отношении валютного контроля или контроля над капиталом", - отмечается в пресс-релизе.


Как сообщалось, в начале сентября международное рейтинговое агентство Moody s Investors Service поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте БПС-Сбербанка наряду с рейтингами трех крупнейших госбанков - Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка.




Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P поместило рейтинги двух белорусских госбанков и "дочки" ВЭБа на пересмотр с возможностью снижения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему S&P поместило рейтинги двух белорусских госбанков и "дочки" ВЭБа на пересмотр с возможностью снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P поместило рейтинги двух белорусских госбанков и "дочки" ВЭБа на пересмотр с возможностью снижения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P поместило рейтинги двух белорусских госбанков и "дочки" ВЭБа на пересмотр с возможностью снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!