Турция по газопроводу Голубой поток в июле получила 364 млн куб м газа --ИФ




МОСКВА (Рейтер) - Турция в июле отобрала по подводному газопроводу Голубой поток 364 миллиона кубометров газа после нулевого отбора в июне, сообщило агентство Интрефакс со ссылкой на российскую таможню.

Ранее источники Рейтер сообщали, что Голубой поток, который должен был возобновить работу в мае после ремонта, в начале июля еще не начал прокачку газа из РФ, поскольку в попытке заместить газ Газпрома (MCX:GAZP) Анкара резко наращивала закупки сжиженного природного газа (СПГ).

Газпром ранее говорил, что ждёт восстановления поставок в Турцию к концу года.

Сокращая импорт газа из РФ, Турция в этом году планирует покрывать как минимум треть своего потребления газа закупками СПГ, который приходит из США, Нигерии, Алжира, Катара, а также из России.

Газ в Турцию также идет сейчас через одну из веток Турецкого потока мощностью 15,75 миллиардов кубометров в год. Новая газопроводная магистраль была запущена в этом году.

В марте прошлого года Россия была крупнейшим экспортером газа в Турцию, но в этом году поставки в эту страну из РФ резко упали.


Отношения между Россией и Турцией в последние годы были нестабильными и осложнялись разногласиями в отношении конфликтов в Сирии и Ливии, а также вопросом о статусе стамбульского Собора Святой Софии.

(Олеся Астахова, Редактор Глеб Столяров)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция по газопроводу Голубой поток в июле получила 364 млн куб м газа --ИФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Турция по газопроводу Голубой поток в июле получила 364 млн куб м газа --ИФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция по газопроводу Голубой поток в июле получила 364 млн куб м газа --ИФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция по газопроводу Голубой поток в июле получила 364 млн куб м газа --ИФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!