Вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров вновь на повестке дня




"Единая Россия" обсуждает вопрос индексации всех пенсий, в том числе работающих пенсионеров, сообщил первый зампред фракции в Госдуме Андрей Исаев.

"Индексация пенсий не реже раза в год - одно из положений обновленной Конституции. Для реализации этой поправки необходим соответствующий закон. В том числе, в него могут включить выплаты работающим пенсионерам, которые не пересматривались с 2016 года", - приводит слова Исаева официальный телеграм-канал партии.


Индексация пенсий всем работающим пенсионерам не производится с 2016 года. Данная тема периодически поднималась в работе правительства и Госдумы. Так в июле 2018 года на тот момент глава Минтруда Максим Топилин, выступая в Госдуме, заявлял, что индексация пенсий работающим пенсионерам потребовала бы дополнительно 250 млрд рублей в год. "Мы исходим из того, что сейчас ресурса для этого необходимого нет", - пояснил Топилин. Позже, в ноябре 2018 года, премьер Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам-инвалидам, но уже в январе 2019 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что пока правительство РФ не готово повышать пенсии работающим пенсионерам.


В феврале этого года правительство РФ заявило, что не поддерживает идею индексации пенсий работающим пенсионерам. Соответствующее заключение было направлено на один из законопроектов, его внес в Госдуму член Совета Федерации Василий Иконников. Как говорилось в документе, восстановление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам увеличит расходы Пенсионного фонда России (ПФР) в 2020 году на 368,5 млрд рублей, в 2021 году - на 426,4 млрд рублей, в 2022 году - на 524,6 млрд рублей. Финансирование данных расходов сенатор предлагал провести за счет использования части профицита федерального бюджета. "Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров", - говорилось в февральском отзыве правительства на законопроект. В правительстве на тот момент посчитали, что отмена моратория на индексацию пенсий работающим пенсионерам "требует дополнительного обоснования".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров вновь на повестке дня. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров вновь на повестке дня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров вновь на повестке дня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров вновь на повестке дня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!