Объем ввода теплиц в России в 2021 году может снизиться в полтора раза




Объем ввода теплиц в РФ в 2021 году может снизиться в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом на фоне девальвации рубля и недостаточного объема господдержки, прогнозирует Плодоовощной союз. По данным Союза, в 2019 году в России было введено 260 гектаров теплиц, в текущем году ожидается ввод 230 га, а в следующем - всего 150 гектаров (столько же было введено в 2014-м).

Как сообщил директор Плодоовощного союза Михаил Глушков на форуме "Плоды и овощи России" в Краснодаре в пятницу, за последние 5 лет площади теплиц в России выросли на 28%, объем производства овощей - на 84%. Это стало возможным благодаря мерам поддержки со стороны государства.


"В 2015 году была введена мера по компенсации капитальных затрат, у нас пошел бум по динамике ввода тепличных площадей. Напомню, что возмещалось 20% капзатрат при вводе объектов в эксплуатацию. Но с 2018 года эта мера была неожиданно отменена, тем не менее, площади продолжали расти. В основном это происходило по инерции, ведь производитель, который в 2018 году только начинал строиться, не знал, что поддержка будет отменена. Комплексы продолжали вводиться и в 2019, и в 2020 годах. Но в 2021 году мы прогнозируем спад вводимых площадей, поскольку у нас и девальвация серьезная произошла, курс доллара вырос, курс евро вырос, и сейчас под вопросом завершение строительства ряда тепличных комплексов", - сказал Глушков.


Кроме того, по оценке Плодоовощного союза, ежегодно в РФ выбывает 50 га устаревших тепличных комбинатов, которые становятся неэффективными.


"И текущий год усугубил их положение, поскольку комбинаты должны быть конкурентоспособными и высокоурожайными. У нас сегодня в России в среднем урожайность составляет 30-40 кг с кв. метра, тогда как современные теплицы получают 100 кг и выше. Поэтому эффективность современных предприятий позволяет производить больше продукции", - сказал Глушков.


Как сообщалось, в 2019 году площадь зимних теплиц в России составляла 2,8 тыс. га, со светокультурой - 1,05 тыс. га. Из них томатных - 522 га, огуречных - 460 га, под зеленными культурами и салатами - 68 га.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем ввода теплиц в России в 2021 году может снизиться в полтора раза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Объем ввода теплиц в России в 2021 году может снизиться в полтора раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем ввода теплиц в России в 2021 году может снизиться в полтора раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем ввода теплиц в России в 2021 году может снизиться в полтора раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!