Взрывной рост акций конкурента Tesla сменился падением




finbi.ru — На торгах в четверг, 10 сентября, акции конкурента Tesla — компании Nikola — подешевели на 13% до $37,05 за штуку после нелестного отчета финансовой корпорации Hindenburg Research.


Ранее, 8 сентября, аналитики писали, что у производителя электрокаров Tesla появился повод для беспокойства: Nikola договорилась о сотрудничестве с General Motors. По условиям сделки GM получит 11% акций Nikola и возьмет на себя производство пикапа Badger. Nikola же получит технологию аккумуляторных батарей Ultium и технологию производства топливных элементов Hydrotec. На этой новости бумаги Nikola взлетели на 41%.


General Motors и Nikola выросли на премаркете, а Tesla упала

Однако эксперты Hindenburg Research заявили в своем докладе, что руководство Nikola завысило собственные возможности по разработке аккумуляторных батарей и топливных элементов. По мнению аналитиков, компания ввела в заблуждение партнеров неверными заявлениями о технологии водородных топливных элементов, которой никогда в действительности не существовало. Также они указали на срыв планов по покупке новых технологий в области батарей.


Так, Hindenburg Research опровергла сообщения о том, что штаб-квартира Nikola «располагает установленными на крыше солнечными батареями мощностью 3,5 мегаватта». В компании подчеркнули, что собрали информацию из телефонных звонков, текстовых сообщений и электронных писем, а также фотосъемок.


В итоге специалисты назвали стартап «запутанным мошенничеством, построенным на лжи», подчеркнув, что «никогда не видели обмана такого масштаба в публичной компании». «Тревор Милтон [гендиректор Nikola] превратил ложь в публичную компанию стоимостью $20 млрд», — сказано в докладе.


Главные новости: разговоры о покупке TikTok, рост Apple и Nikola

Hindenburg Research объявила об открытии короткой позиции по бумагам Nikola.


Милтон в свою очередь назвал статью заказной и пообещал ответить на обвинения. «За последние пару дней было открыто коротких позиций на десятки миллионов акций, чтобы обрушить наши котировки, а теперь еще и заказная статья Hindenburg. Думаю, на войне все средства хороши », — написал он в Twitter.<!--...--><!--...-->


<!--start-twitter-->




<!--end-twitter-->

Компания Nikola появилась в 2014 г. К середине 2020-го она не запустила в производство ни одной модели, но успела провести IPO на бирже NASDAQ. За прошедшее с выхода на биржу время акции Nikola на максимумах поднимались до $80 за штуку, но к сентябрю их стоимость снизилась до $35.


(Текст подготовила Яна Шебалина)


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom




Представляем Вашему вниманию статью на тему Взрывной рост акций конкурента Tesla сменился падением. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Взрывной рост акций конкурента Tesla сменился падением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Взрывной рост акций конкурента Tesla сменился падением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Взрывной рост акций конкурента Tesla сменился падением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!