Дезинфляционное влияние слабого спроса сильнее проявится в конце 2020 г. и потом в 2021 г. - ЦБ РФ




Дезинфляционное влияние слабого спроса будет более заметно в конце 2020 года и потом в 2021 году, в том числе по мере постепенного прекращения действия антикризисных мер правительства и Банка России и удовлетворения отложенного спроса, говорится в комментарии ЦБ по инфляции.

"Масштаб этого влияния будет существенно зависеть от последствий пандемии для потенциала российской экономики", - отмечает регулятор.


Банк России ожидает сохранения в ближайшее время неоднородности в динамике цен на различные группы товаров и услуг.


Проинфляционное влияние роста издержек, в том числе связанных с ослаблением рубля, в следующие месяцы будет оказывать давление на цены ряда товаров (в основном непродовольственных) и услуг. При этом на рынках услуг (туристских и транспортных) могут наблюдаться эпизоды повышения цен, обусловленные снятием ограничений и реализацией отложенного спроса со стороны отдельных групп населения, полагает ЦБ.


"Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов", - отмечает регулятор.


Банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2020 года на уровне 3,7-4,2%, 2021 года - 3,5-4,0%, в дальнейшем сохранение инфляции вблизи 4%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Дезинфляционное влияние слабого спроса сильнее проявится в конце 2020 г. и потом в 2021 г. - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Дезинфляционное влияние слабого спроса сильнее проявится в конце 2020 г. и потом в 2021 г. - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дезинфляционное влияние слабого спроса сильнее проявится в конце 2020 г. и потом в 2021 г. - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дезинфляционное влияние слабого спроса сильнее проявится в конце 2020 г. и потом в 2021 г. - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!