"Зона роста": дары моря из Галисии




Мы приглашаем в Галисию, регион древних легенд и вековых кулинарных традиций с опорой на дары моря. Когда-то эти скалы в океане считались концом Земли. Сегодня чистая вода Атлантики дает местным специалистам возможность предлагать потребителям отборную рыбу и морепродукты - свежие или консервированные. В течение нескольких выпусков мы проедем по региону, чтобы ближе познакомиться с профессионалами отрасли, с теми, кто в бизнесе делает ставку на экологичность и качество. Наш путь лежит от Ла- Корунья до Риас Байшас.


Воодоросли для ужина и **перекуса**Первая остановка - район Коста-да-Морте, он славится своими морепродуктами и невероятными пейзажами. Наш собеседник, Антон Муиньос, начал заниматься дайвингом в 5 лет, хобби стало делом жизни. Сегодня он - сборщик съедобных водорослей в семейной фирме.


"Мне очень трудно жить вдали от океана. Я всегда знал, что хочу работать в воде, с водой, прикасаться к водорослям, быть здесь каждый день, - признается Антон. - Собирать их, узнавать новое: например, некоторые виды следует рвать руками, некоторые - срезать. Эта профессия меня увлекает, но мне приятно и просто прийти сюда, наполнить водорослями пару ведер и так провести день".


Температура, течения и солнце делают океаническую воду особенно плодородной. Каждый год Антон и его команда собирают 400 тонн водорослей 30 видов. Для них это словно сбор овощей, выращенных в естественных условиях. На берегу урожай ополаскивают, отжимают воду и либо расфасовывают, либо перерабатывают, добавляя в макароны, салаты, чипсы...


Водоросли, признанные "суперфудом" сегодня пользуются растущим спросом, у них приятный солоноваытй вкус и масса питательных микроэлементов.


"Лакомство империи"Испания - одна из самых передовых стран в области аквакультуры.


Мы едем на ферму, где разводят рыбу тюрбо отряда камабалообразных.Предприятие находится в морском заповеднике. Менеджер Карлос Таварес объясняет, что океаническая вода фильтруется, затем поступает в 500 бассейнов фермы, откуда позднее возвращается в заповедник.


"Местные рыбаки не устают повторять, что ловят самые лучшие экземпляры рядом с нашей системой водозабора и слива, - рассказывает Карлос. - Неудивительно, ведь с фермы в воду поступают питательные вещества, они становится частью местной экосистсемы".


В этих прудах рыб кормят, контролируя их рост. На это уходит около 2 лет. Следующий шаг: подготовка филе. Тюрбо - рыба с высокопитательным белком, она ценилась издавна, римский поэт Ювенал называл ее "лакомством империи".


Качество в банкеКачество - главный девиз консервного завода La Brujula, который использует только лучшую продукцию местных рыбаков. Менеджер Кристина Рей осуществляет закупки для предприятия, рано утром она выбирает сардины.


Визитная карточка фирмы - самое свежее сырье и ручной труд. Работницы скрупулезно чистят сардины: "Мы удаляем головы и внутренние органы, иначе будет горький привкус, он испортит конечный продукт!", - поясняет одна из девушек.


Кристина Рей признается, что влюблена в свою профессию: "Обработка рыбы, аукционы, рыбные рынки Это просто сказка какая-то: в этом бизнесе мы каждый день касаемся основ местной галисийской культуры. Причем я говорю и о прямой работе с рыбой, и обо всем, что так или иначе связано с нашей отраслью. Мы знаем. что если исходное сырье некачественно, конечный консервированный продукт тоже не будет на высоте".


На производстве заправляют женщины. Как и в давние времена, мужчины здесь идут за уловом, женщины отвечают за переработку, хранение, консервирование. Сардины чистят режут и по одной кладут в коробку. Кристина наблюдает за всеми этапами: вот рыбу солят, вот обжаривают на гриле, вот добавляют специи. Каждая консервная банка, таким образом, становится олицетворением вдохновенного мастерства и и уважения к традициям.


Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях

Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,


Facebook (NASDAQ:FB), Twitter и Instagram.


Эфир и программы Euronews можно смотреть


на нашем канале в YouTube





Представляем Вашему вниманию статью на тему "Зона роста": дары моря из Галисии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Зона роста": дары моря из Галисии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Зона роста": дары моря из Галисии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Зона роста": дары моря из Галисии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!