Лагард: руководство ЕЦБ обсудило укрепление евро, но не таргетирует валютные курсы




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Руководство Европейского центрального банка обсудило укрепление евро на последнем заседании, поскольку такая ситуация сдерживает инфляцию в еврозоне, сказала председатель ЕЦБ Кристин Лагард в четверг.

Курс евро с весны вырос примерно на 8% в паре с долларом США и на 4% к корзине основных мировых валют, что ослабило конкурентоспособность европейских экспортеров и замедлило рост потребительских цен, поскольку импортные товары стали дешевле.

"Совет управляющих обсудил укрепление евро", - сказала Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания, на котором центробанк оставил неизменными основные процентные ставки и объем программы скупки активов.

"Наш мандат заключается в ценовой стабильности, и очевидно, что в той мере, в какой рост курса евро оказывает отрицательное давление на цены, мы должны внимательно следить за этой ситуацией", - сказала она.

"Но как вы знаете, мы не таргетируем валютные курсы", - добавила Лагард.

ЕЦБ неоднократно сообщал, что не ставит ориентиры для курсов валюты, однако чиновники центробанка зачастую испытывают беспокойство, когда евро приближается к отметке в $1,20. Единая европейская валюта преодолела эту отметку на прошлой неделе.

Также в четверг ЕЦБ представил обновленные макроэкономические прогнозы. По оценке центробанка, в 2020 году ВВП еврозоны ждет падение на 8% перед восстановлением на 5% в 2021 году.

По словам Лагард, поступающие данные говорят об уверенном восстановлении экономики зоны евро, которое в целом соответствует прогнозам. В частности, она отметила восстановление внутреннего спроса. При этом "неопределенность вокруг темпов восстановления сохраняется", добавила она.

"Неопределенность давит на потребительские расходы, деловые настроения", - сказала глава ЕЦБ. Кроме того, рост "числа случаев заболевания коронавирусом оказывает отрицательное влияние на краткосрочный прогноз".


Ввиду такой ситуации "сохраняется необходимость в достаточном монетарном стимулировании", сказала Лагард.

(Балаж Кураньи. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард: руководство ЕЦБ обсудило укрепление евро, но не таргетирует валютные курсы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лагард: руководство ЕЦБ обсудило укрепление евро, но не таргетирует валютные курсы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард: руководство ЕЦБ обсудило укрепление евро, но не таргетирует валютные курсы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лагард: руководство ЕЦБ обсудило укрепление евро, но не таргетирует валютные курсы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!