Исчерпание потенциала снижения ставки может вынудить Минфин предлагать премии на аукционах ОФЗ




Для выполнения плана заимствований на 3-й квартал Минфину РФ необходимо в сентябре разместить бумаги почти на 600 млрд рублей за пять аукционов. При этом ведомству для выполнения плана по заимствованиям, возможно, придется предлагать премию на аукционах по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ) на фоне исчерпания потенциала снижения ключевой ставки, говорится в комментарии Банка России по ликвидности.

"Учитывая рекордные майские размещения, когда ведомству удавалось привлекать за один раз по 130-180 млрд руб., выполнить план теоретически возможно. Однако, учитывая, что потенциал снижения ключевой ставки по сравнению с маем значительно исчерпан (один из основных факторов спроса в апреле-июне), Минфину, возможно, придется предлагать премии", - отмечается в комментарии регулятора.


Также при снижении геополитических рисков, по мнению ЦБ, выполнению плана может способствовать увеличение спроса на ОФЗ со стороны иностранных инвесторов.


"В августе их вложения практически не изменились, несмотря на возросшие риски. При этом на прошедших аукционах со стороны нерезидентов наблюдался спрос на ОФЗ-ПК, которые обычно приобретались только локальными участниками", - говорится в комментарии.


Вероятно, это было связано с нереализованным спросом на облигации с постоянным купоном (ОФЗ-ПД), предложение которых в этом месяце сократилось, полагает регулятор.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Исчерпание потенциала снижения ставки может вынудить Минфин предлагать премии на аукционах ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Исчерпание потенциала снижения ставки может вынудить Минфин предлагать премии на аукционах ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Исчерпание потенциала снижения ставки может вынудить Минфин предлагать премии на аукционах ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исчерпание потенциала снижения ставки может вынудить Минфин предлагать премии на аукционах ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!