ЦБ РФ не отмечает сильного сокращения расчетов наличным




Отток ликвидности за счет роста объема наличных денег в обращении в августе 2020 года продолжил снижаться и приблизился к значению аналогичного периода прошлого года, говорится в комментарии ЦБ РФ по ликвидности.

"Это связано в том числе с постепенным восстановлением экономической активности и увеличением объема инкассации выручки предприятий розничной торговли. При этом значимого сокращения наличных расчетов пока не наблюдается", - отмечает Банк России.


Небольшой отток средств из банков в августе также произошел в результате перечисления ими страховых взносов и погашения части кредита Агентства по страхованию вкладов (АСВ).


Ранее сообщалось, что банк "Уралсиб" досрочно возвратил заем АСВ на 14 млрд рублей.


Структурный профицит ликвидности банковского сектора по итогам августа 2020 года составил 1,6 трлн рублей, снизившись на 0,5 трлн рублей по сравнению с концом июля. На динамику этого показателя в основном повлияло перераспределение средств между корреспондентскими и депозитными счетами кредитных организаций в Банке России.


ЦБ сохранил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года на уровне 1,4-2,0 трлн рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ не отмечает сильного сокращения расчетов наличным. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ не отмечает сильного сокращения расчетов наличным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ не отмечает сильного сокращения расчетов наличным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ не отмечает сильного сокращения расчетов наличным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!