Рубль стабилизировался к доллару после ЦБР, удерживает минус к евро перед ЕЦБ




МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает скромную динамику на спокойной дневной сессии четверга в отсутствие значимых рыночных драйверов и перед заседанием ЕЦБ, а также публикацией недельных данных о пособиях по безработице в США, актуальных в преддверии совещания ФРС.

Тем не менее он улучшил свое положение после подтверждения Центробанком намерений допродать в октябре-декабре полученную от Минфина валюту за контрольный пакет акций Сбербанка (MCX:SBER), на 185 миллиардов рублей.

К 13.50 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи вчерашнего закрытия 75,33. Ранее же рубль дешевел к доллару до сессионного минимума 75,68 при незначительных биржевых объемах - с начала торгов менее $1,2 миллиарда расчетами "завтра".

К евро рубль теряет 0,2%, дешевея до 89,14.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, рубль после тестирования отметки 75,20 за доллар может окрепнуть до 75,00. Пока же российская валюта коснулась уровня 75,18.

Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург не ждет, что российская валюта сможет существенно укрепиться до конца этой недели, поскольку сохраняется давление внешнеполитических факторов.

"При этом в октябре в пользу российской валюты начнут играть дополнительные продажи валюты со стороны Центрального банка и постепенное увеличение текущего счета платежного баланса, а ожидания начнут сказываться на курсе уже в конце этого месяца", - отметил он.

Неопределенность для локальных рынков сохраняется в связи с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, а также из-за событий в Белоруссии.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций, однако локальные участники рынка в целом скептически относятся к возможности введения каких-либо серьезных экономических ограничений.

"Тренд по рублю продолжает оставаться падающим, и очередное обострение отношений Россия-Запад вновь приведет к сильному падению российской валюты", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

На рынке нефти марка Brent оценивается в $40,26 за баррель, теряя 1,3% от закрытия среды, по итогам которой она подорожала на 2,5%, отскочив с почти 3-месячного минимума $39,31, достигнутого на текущей неделе.

На форексе евро дорожает против доллара на 0,3%, текущие котировки евро/доллар - вблизи $1,1838.

Cырьевые и развивающиеся валюты показывают разнонаправленные изменения после роста накануне.

Форекс готовится к заседанию Европейского центрального банка (итоги - 14.45 МСК, пресс-конференция - 15.30 МСК), надеясь услышать его мнение о недавнем повышении курса единой валюты и влиянии такой динамики на инфляцию в еврозоне. Участники рынка также будут искать в комментариях ЕЦБ возможную реакцию регулятора на августовское снижение потребительских цен в зоне евро и на смену приоритетов в политике ФРС в сторону стимулирования занятости и экономики.


В 15.30 МСК выйдут американские данные о недельной динамике заявок на пособия по безработице. Согласно опросу Рейтер, их число могло составить 846.000 против предыдущих 881.000, что в таком случае отразит улучшение ситуации на рынке труда США после весеннего обрушения из-за коронавируса. ФРС при этом сместил приоритеты в ДКП в сторону стимулирования занятости и экономического роста, и 15-16 сентября американский регулятор проведет первое после смены парадигмы заседание.

(Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль стабилизировался к доллару после ЦБР, удерживает минус к евро перед ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль стабилизировался к доллару после ЦБР, удерживает минус к евро перед ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль стабилизировался к доллару после ЦБР, удерживает минус к евро перед ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль стабилизировался к доллару после ЦБР, удерживает минус к евро перед ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!