Сборы страховщиков ОСАГО в 1-м полугодии выросли на 1,4%




Сборы российских страховых компаний по ОСАГО в январе-июне 2020 года выросли на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и составили почти 103 млрд рублей, следует из данных ЦБ РФ.


При этом во втором квартале премии по обязательной "автогражданке" упали на 14,5% по сравнению с апрелем-июнем 2019 года, до 36,2 млрд рублей. Как говорится в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за 2-й квартал 2020 года", опубликованном на сайте регулятора, на падение оказало влияние снижение продаж новых автомобилей на 44% во втором квартале и снижение количества выданных автокредитов, что было спровоцировано введением режима самоизоляции в стране.


В целом в первом полугодии 2020 года было заключено 18,9 млн договоров ОСАГО, что лишь на 0,1% ниже показателя за аналогичный период 2019 года. Средняя премия составила 5,4 тыс. рублей, увеличившись на 1,4%. На долю премий по договорам страхования с физлицами пришлось 87,9%, а с индивидуальными предпринимателями и юрлицами - 12,1%.


Действие ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, привело к снижению активности на дорогах, что, в свою очередь, способствовало уменьшению аварийности. Следствием этого стало сокращение как объема выплат, так и их уровня в секторе ОСАГО. Так, выплаты по ОСАГО в январе-июне составили 68 млрд рублей, снизившись на 4,7%; уровень выплат сложился в размере 66%, тогда как годом ранее он составлял 70,2%.


Что касается лидеров сегмента, то сборы топ-10 выросли на 4,4% и составили 84,4 млрд рублей. В составе десятки лидеров 3 компании показали отрицательную динамику по премиям: "Ингосстрах" (-18%), "СОГАЗ" (-16,5%) и "АльфаСтрахование" (-2,1%).


Лидером сектора ОСАГО по итогам первого полугодия стала СК "РЕСО-Гарантия". Ее рыночная доля в рассматриваемом периоде составила 15,9% (годом ранее она составляла 14,7%). Объем премий, собранных компанией, составил почти 16,4 млрд руб., увеличившись на 9,6%.


В секторе ОСАГО в рассматриваемом периоде вели страховую деятельность 43 страховые компании, тогда как годом ранее таких компаний насчитывалось 47.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Сборы страховщиков ОСАГО в 1-м полугодии выросли на 1,4%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сборы страховщиков ОСАГО в 1-м полугодии выросли на 1,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сборы страховщиков ОСАГО в 1-м полугодии выросли на 1,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сборы страховщиков ОСАГО в 1-м полугодии выросли на 1,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!