Мартовское ослабление рубля отразится на динамике инфляции слабее, чем в предыдущие случаи негативных шоков - ЦБ РФ




Ослабление национальной валюты в марте 2020 года может отразиться на динамике инфляции слабее и позже, чем в предыдущие случаи негативных шоков курса рубля, говорится в проекте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов".

"В 2020 году на эффект переноса валютного курса заметное влияние оказали меры, принятые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Практически полное отсутствие импортных услуг сокращает величину переноса обменного курса в инфляцию, а перебои в поставках некоторых непродовольственных товаров приводят к тому, что указанный эффект реализуется с большим временным лагом. Таким образом, ослабление национальной валюты в марте 2020 года может отразиться на динамике инфляции слабее и позже, чем в предыдущие случаи негативных шоков курса рубля", - отмечает Банк России.


На мировых финансовых рынках в первом квартале 2020 года произошел скачок волатильности, связанный с крайне высоким уровнем неопределенности относительно последствий пандемии и принимаемых ограничительных мер. Увеличение спроса на защитные активы в феврале-марте привело к значительному ослаблению большинства валют, включая российский рубль, к доллару США. В апреле-мае снижение курса рубля отчасти было нивелировано, чему способствовали стабилизация на мировых финансовых рынках и продажа валюты в рамках механизма бюджетного правила, а также от сделки по продаже пакета акций Сбербанка (MCX:SBER).


Регулятор обращает внимание, что в последние годы заметно изменились условия, в которых происходит перенос динамики обменного курса рубля в ценовую динамику. Изменения валютного курса переносятся в инфляцию через цены на импортируемые и экспортируемые товары. При этом ослабление рубля имеет большее влияние на инфляцию, чем его укрепление.


"Такой эффект называется асимметрией переноса курсовой динамики в цены. В его основе лежат номинальные жесткости: отсутствие в экономике возможности быстро изменять номинальные параметры (в первую очередь - заработную плату, цены на товары и услуги естественных монополий). Также стоит отметить, что на величину переноса курсовой динамики в цены влияет и масштаб ослабления (или укрепления) валюты, так как производители и потребители могут по-разному реагировать на слабые и сильные изменения курса. Такой эффект называется нелинейностью переноса и предполагает изменяющуюся во времени реакцию цен на курсовые колебания", - отмечается в документе.


Оценки Банка России подтверждают асимметрию эффекта переноса в краткосрочном периоде (в пределах двух кварталов) - чувствительность потребительских цен к укреплению рубля слабее, чем к ослаблению. При этом в долгосрочном периоде такой эффект не обнаружен.


Максимальная (по абсолютному значению) краткосрочная полуэластичность инфляции по снижению курса рубля наблюдалась в конце 2014 - начале 2015 года, в период усиления курсовой волатильности, что соответствует опубликованным ранее оценкам. Краткосрочная полуэластичность инфляции по укреплению рубля на всем временном горизонте низкая и изменяется незначительно. В 2016-2018 годах по мере адаптации экономики к новым условиям чувствительность инфляции к ослаблению рубля значительно снизилась. Однако со второй половины 2017 года эластичность цен по изменению курса несколько возросла, что может быть связано с ростом санкционного давления и общим повышением внешнеэкономической неопределенности. На более длинном временном горизонте эффект от укрепления рубля аккумулируется, делая перенос курсовой динамики в цены симметричным. Полуэластичность инфляции по изменению курса рубля находится в пределах 0,1.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Мартовское ослабление рубля отразится на динамике инфляции слабее, чем в предыдущие случаи негативных шоков - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мартовское ослабление рубля отразится на динамике инфляции слабее, чем в предыдущие случаи негативных шоков - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мартовское ослабление рубля отразится на динамике инфляции слабее, чем в предыдущие случаи негативных шоков - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мартовское ослабление рубля отразится на динамике инфляции слабее, чем в предыдущие случаи негативных шоков - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!