Доллар слабеет, евро растет в преддверии заседания ЕЦБ




finbi.ru — Доллар упал на утренних европейских торгах в четверг, а евро укрепился по отношению к доллару в преддверии заседания Европейского центрального банка, которое состоится позднее в ходе сессии.


В 02:50 утра по восточному времени (06:50 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,2% до 93,090, а курс EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1829.


Курс евро поднялся благодаря сообщению Bloomberg о том, что у чиновников ЕЦБ растет уверенность в экономических перспективах блока. Однако курс EUR/USD остается несколько ниже уровня 1,20, которого он ненадолго достиг на прошлой неделе, до того, как главный экономист Европейского центрального банка Филип Лейн в комментариях отметил, что обменный курс «имеет значение» для денежно-кредитной политики.


С учетом этого, трейдеры будут внимательно следить за заседанием ЕЦБ. И хотя изменения в политике процентных ставок маловероятны, замечания Лейна показывают, что официальные лица испытывают все большее неудобство из-за роста курса евро по отношению к доллару почти на 6% с июньского минимума. Financial Times сообщила, что ЕЦБ намерен внести предложение об обменном курсе во вступительное заявление в начале пресс-конференции Кристин Лагард, но не особо детализировала этот момент.


ЕЦБ снова под давлением после того, как в августе потребительские цены в еврозоне впервые с 2016 г. стали отрицательными, а Федеральная резервная система США изменила свою стратегию денежно-кредитной политики таким образом, чтобы еще больше ослабить доллар.



«Несмотря на непростые экономические перспективы, мы думаем, что ЕЦБ сохранит свою денежно-кредитную политику без изменений на сентябрьском заседании, — отмечают аналитики Barclays в исследовательской записке. — Тем не менее, он, вероятно, продемонстрирует явно миролюбивый тон, в частности, с целью снизить курс евро. Мы думаем, что дополнительные стимулы могут появиться в декабре или позже».



Пара GBP/USD выросла на 0,2% до 1,3022, восстановившись в среду после падения до шестинедельного минимума $1,2839, чему способствовал настрой фондового рынка на больший риск, а EUR/GBP поднялась на 0,1% до 0,9085, близко к шестинедельному максимуму.


Европейский союз сейчас изучает возможность судебного иска против Великобритании в связи с планами премьер-министра Бориса Джонсона нарушить соглашение о выходе, которое является базой для переговоров о будущих торговых отношениях между двумя сторонами.


Это повышает вероятность выхода Великобритании из единого рынка ЕС через четыре месяца без торгового соглашения. Переговорщики должны снова встретиться в четверг.



«Отсутствие ценовой премии за риск предполагает дальнейшее снижение курса фунта в ближайшие недели, особенно если не будет достигнут значительный прогресс до крайнего срока, 15 октября, — отмечают аналитики ING в исследовательской заметке. — Нейтральное спекулятивное позиционирование фунта также должно способствовать снижению его курса, поскольку короткие позиции, вероятно, будут расти, как если бы в ближайшие недели был достигнут незначительный прогресс».



Автор Питер Нерс




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар слабеет, евро растет в преддверии заседания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар слабеет, евро растет в преддверии заседания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар слабеет, евро растет в преддверии заседания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар слабеет, евро растет в преддверии заседания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!