АНАЛИЗ-Угрозы санкций против России новые, реакция инвесторов - та же




ЛОНДОН (Рейтер) - Стремление Запада ввести санкции против России в связи с предполагаемым отравлением критика Кремля Алексея Навального вызывает знакомую - сдержанную - реакцию со стороны международных инвесторов, которые считают финансовое положение Москвы достаточно сильным, чтобы устоять.

Ноябрьские выборы в США могут изменить правила игры, но пока что управляющие капиталом опираются на опыт украинского кризиса 2014 года, доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера в 2018 году и отравления бывшего агента Сергея Скрипаля и не спешат реагировать на усилившуюся напряженность.

По общему мнению, пока Вашингтон или Европа не введут особенно жесткие санкции и не сделают незаконным владение суверенным долгом России, новые угрозы не ослабят привлекательность 2-процентных "реальных" ставок и одного из самых сильных государственных балансов в мире.

Ожидается, что отношение долга к ВВП России, подкрепленное огромными запасами нефти и газа, в этом году составит всего 20%, что составляет менее одной пятой от аналогичного показателя США, Великобритании или Франции и менее одной трети от показателя Китая.

Резервы на сумму более полутриллиона долларов, рациональный центральный банк и консервативная фискальная политика, по словам главы Mirabaud по долгам развивающихся рынков Даниэля Морено, делают Россию одним из сильнейших рынков, за которыми он следит, и защищенным от всего, кроме самых жестких санкций.

"Мы знаем, что в течение последних шести лет после событий на Украине США и ЕС постоянно применяют санкции, - сказал Морено. - Вопрос в том, имеют ли эти санкции желаемый эффект (для Запада)? Я думаю, что ответ - определенно нет".

Дело не в том, что санкции - или угроза санкций - не спровоцировали негативную реакцию. Спровоцировали.

По мнению Тима Эша из BlueBay Asset Management, растущий список ситуаций, в которых Москва находится под пристальным вниманием, привел к мини-распродаже российских активов.

"Это торговля на общих российско-западных отношениях, - сказал Эш. - Алексей Навальный, выборы в США, Северный поток, Белоруссия, Сирия, Грузия. Много всего происходит".

Разговоры о возможном отказе ЕС от газопровода Северный поток-2 в связи с делом Навального, напряженность вокруг спорных выборов в Белоруссии в сочетании с падением цен на нефть и грядущими выборами в США за последние несколько недель ослабили российский рубль, государственные облигации и фондовый рынок на 5-12%.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2014, и в 2018 году, когда международные инвесторы также сокращали вложения в ОФЗ.

Но для инвесторов со средне- или долгосрочной перспективой такая динамика всегда разворачивалась - российские облигации выросли более чем на 20% в прошлом году, а акции - на 40%, и даже реакция на новые угрозы в последнее время, похоже, стала менее резкой.

Данные JP Morgan указывают, например, на то, что его клиенты больше инвестировали в российские облигации - "выше рынка", как говорят фондовые менеджеры, - в преддверии текущих событий, чем когда-либо за последние 6 лет.

РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРОТИВ РЕАЛЬНЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК

Высокие "реальные" процентные ставки - ставки минус инфляция - наряду с другими сильными фундаментальными показателями помогли России вернуть инвесторов.

До пандемии и обвала цен на нефть, вызвавших массовый отток с развивающихся рынков, иностранцы владели рекордными 35% рынка ОФЗ.

Доля страны в индексе GBI-EM от JPMorgan, который является основным глобальным бенчмарком для облигаций развивающихся рынков в местных валютах, также выросла до 8,3% с почти 7% пару лет назад и всего 1,5% в 2007 году.

Тем не менее показатель пока не достиг зафиксированного во время нефтяного бума 2012-2014 годов 10-процентного максимума. В других сегментах Россия теперь уступает.

После того как США ввели частичные санкции против суверенного долга РФ, на долю России приходится лишь 3,4% "валютного" индекса EMBIG Diversified по сравнению с 9,0% в 2007 году.

Рейтинговое агентство Fitch считает, что риск новых западных санкций в отношении России "остается высоким", особенно с учетом обострения предвыборной гонки в США. Но Fitch не ожидает действительно серьезных мер, таких как полный запрет владения российским долгом или отключение российских банков от глобальной платежной системы SWIFT.


"Мы видели, что распродажи на фоне санкций в прошлом всегда на самом деле были хорошей возможностью, чтобы попасть внутрь, - сказал управляющий инвестиционным портфелем Aberdeen Standard Виктор Сабо. - Российские активы возвращались с удвоенной силой".

(Марк Джонс, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Угрозы санкций против России новые, реакция инвесторов - та же. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АНАЛИЗ-Угрозы санкций против России новые, реакция инвесторов - та же собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Угрозы санкций против России новые, реакция инвесторов - та же. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Угрозы санкций против России новые, реакция инвесторов - та же собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!