Moody s улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора




Международное рейтинговое агентство Moody s улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора, отметив его начавшееся восстановление после глубокого спада во втором квартале текущего года. В то же время, эксперты агентства предупреждают, что впереди у отрасли много трудностей.

Прогноз, который отражает ожидания Moody s в отношении деловой среды в отрасли на следующие 12-18 месяцев, был изменен с "негативного" на "стабильный".


Аналитики агентства полагают, что EBITDA нефтегазовых компаний за 12-месячный период, который завершится в июне 2021 года, останется на уровне предыдущих 12 месяцев.


"Результаты компаний отрасли будут постепенно улучшаться после 70%-го падения EBITDA во втором квартале 2020 года на фоне падения цен на нефть и снижения спроса из-за пандемии коронавируса, хотя траектория восстановления сектора остается неопределенной", - говорится в обзоре Moody s


"Цены на нефть, после подъема с минимумов, зафиксированных во втором квартале, будут составлять в среднем $40-45 за баррель, что ниже докризисных уровней. Хотя downstream-операции нефтегазовых компаний выиграют в результате роста спроса на нефтепродукты после его падения во втором квартале, спрос будет оставаться ниже уровней 2019 года в течение существенной части 2021 года", - отмечают в Moody s


"Изменение прогноза отражает ожидания постепенного восстановления отрасли при росте прибылей компаний на фоне мер сокращения расходов. Хотя большинство компаний планировало урезать издержки еще до пандемии, коронавирус заставил их ускорить эти шаги, что позитивно скажется на их прибылях в ближайшие кварталы", - отмечает вице-президент и главный аналитик Moody s Investors Service Мартин Фужерик.


По мнению экспертов, нефтегазовый сектор вряд ли сможет вновь начать генерировать свободный денежный поток в следующие 12 месяцев.


"При цене нефти в $40-45 за баррель, капиталовложения компаний продолжат снижаться в 2021 году после существенного сокращения в 2020 году. Некоторые компании, возможно, снизят дивиденды в 2021 году", - отмечают эксперты.


"Прогноз для отрасли может стать позитивным, если восстановление экономики приведет к росту цен на нефть до $45-65 за баррель. Сигналы, что отрасль близка к тому, чтобы вернуться к свободному денежному потоку, также будут позитивным фактором. С другой стороны, прогноз может вновь стать негативным в случае существенного снижения цен на нефть с текущих уровней или возврата карантинных мер, которые вновь ослабят спрос на нефтепродукты", - говорится в обзоре Moody s.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Moody s улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Moody s улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!