Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе снизился в 2,1 раза, отток капитала вырос в 1,7 раза




Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе 2020 года уменьшилось, по предварительной оценке, в 2,1 раза, до $23,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2019 года ($49,0 млрд), сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Профицит внешней торговли РФ за восемь месяцев 2020 года снизился в 1,9 раза, до $57,3 млрд со $109,8 млрд в прошлом году.


Чистый отток капитала из РФ в январе-августе 2020 года вырос в 1,7 раза, до $34,8 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда он составил $20,0 млрд.


Как отмечается в комментарии ЦБ, динамика счета текущих операций платежного баланса сформировалась вследствие сжатия положительного сальдо внешней торговли товарами за счет заметного падения объема экспорта на фоне неблагоприятной международной конъюнктуры при значительно менее существенном снижении объема товарного импорта. Отрицательный вклад баланса услуг и инвестиционных доходов в результирующий показатель сальдо счета текущих операций уменьшился до минимума.


Решающим в росте оттока капитала стало интенсивное снижение обязательств банков и прочих секторов перед нерезидентами.


Ранее ЦБ РФ сообщал, что по предварительной оценке, в январе-июле 2020 года профицит текущего счета составил $24,6 млрд, внешнеторговый профицит - $53,0 млрд, чистый вывоз капитала - $34,9 млрд.


Исходя из этих оценок, в августе мог быть дефицит текущего счета в размере около $1,3 млрд при внешнеторговом профиците $4,3 млрд, и возможно, незначительный приток капитала (порядка $0,1 млрд).


Согласно обновленному в июле базовому сценарию прогноза ЦБ (при цене нефти $38 за баррель) профицит текущего счета в 2020 году прогнозируется на уровне $2 млрд, профицит внешней торговли РФ ожидается в размере $58 млрд при экспорте $286 млрд и импорте $228 млрд, а отток капитала из РФ - на уровне $25 млрд.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе снизился в 2,1 раза, отток капитала вырос в 1,7 раза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе снизился в 2,1 раза, отток капитала вырос в 1,7 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе снизился в 2,1 раза, отток капитала вырос в 1,7 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе снизился в 2,1 раза, отток капитала вырос в 1,7 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!