Европейские компании охотнее сокращали дивиденды, чем зарплату топ-менеджеров




Компании в Испании, Италии, Нидерландах и Великобритании более охотно сокращали дивиденды, чем зарплату топ-менеджеров в текущем году, несмотря на призывы к руководству со стороны акционеров разделить с ними финансовое бремя, вызванное пандемией коронавируса.

Более половины испанских бизнесов, которые проанализировала консалтинговая компания Georgeson, отменили или перенесли выплату дивидендов или сократили их размер в текущем году. При этом лишь 29% компаний временно сократили зарплату топ-менеджерам.


В Италии дивидендную политику из-за пандемии коронавируса изменили 44% компаний, в то время как зарплату начальству снизили 29% фирм, следует из результатов анализа сезона ежегодных собраний акционеров в Европе.


В свою очередь, в Великобритании дивиденды сократили или не выплатили почти 50% компаний, проанализированных Georgeson, тогда как вознаграждение руководству снизили менее 45% бизнесов. В Нидерландах 34% компаний скорректировали политику в отношении дивидендов, а 29% - сократили зарплату руководству.


В то же время в Швейцарии вознаграждение топ-менеджерам сократили четверть компаний, тогда как лишь одна пятая фирм уменьшила размер дивидендов или отказалась от выплат.


Исследование Georgeson также выявило, что пандемия оказала существенное влияние на процесс проведения ежегодных собраний акционеров в Европе. Так, многие компании отложили проведение собраний или не давали акционерам голосовать.


Глобальный объем дивидендов за апрель-июнь продемонстрировал самое существенное квартальное падение за десятилетие, поскольку компании отказывались от выплат на фоне пандемии коронавируса.


Согласно данным Janus Henderson, общий объем выплат акционерам упал на одну пятую и составил $382,2 млрд, что стало минимальным показателем за второй квартал с 2012 года. Падение на 22%, или $108,1 млрд, стало самым существенным с момента запуска компанией глобального индекса дивидендов в 2009 году.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские компании охотнее сокращали дивиденды, чем зарплату топ-менеджеров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские компании охотнее сокращали дивиденды, чем зарплату топ-менеджеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские компании охотнее сокращали дивиденды, чем зарплату топ-менеджеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские компании охотнее сокращали дивиденды, чем зарплату топ-менеджеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!