Топ-10 страховщиков жизни в январе-июне увеличили сборы на 8,4%




Сборы топ-10 российских страховщиков жизни в 1-м полугодии 2020 года составили 159,6 млрд рублей, увеличившись на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных ЦБ РФ. При этом в целом сборы всех страховщиков жизни в первом полугодии снизились на 2,5%.

Среди десятки лидеров 4 компании снизили объем премий, значительные всего - СК "Сбербанк (MCX:SBER) страхование жизни", на 41,3%. Лидером по росту сборов стала СК "СОГАЗ-жизнь", увеличившая объем премий в 3,3 раза.


В первом полугодии в десятку лидеров вошли "Росгосстрах жизнь" (СК переместилась с 11-го на 5-е место), "РСХБ-Страхование жизни" (с 13-го на 7-е место) и СК "Райффайзен Лайф" (с 12-го места на 10-е место).


Вышли из топ-10 СК "ВТБ (MCX:VTBR) Страхование жизни" (в 2020 году сдала лицензию и передала портфель в "СОГАЗ-жизнь"), СК "Ингосстрах-Жизнь" (с 8-го на 16-е) и "ВСК-Линия жизни" (с 9-го на 17-е).


На долю десятки лидеров по сбору премий по страхованию жизни пришлось 89,1%, тогда как в январе-июне 2019 года этот показатель составлял 86,6%.


В первом полугодии 2020 года страховщики собрали 179,2 млрд премий по страхованию жизни, что на 2,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. В частности, премии по инвестиционному страхованию жизни снизились на 5,9%, до 81,4 млрд рублей. Количество заключенных договоров за этот период составило 1,1 млн, снизившись на 11,9%.


Выплаты по страхованию жизни по итогам первого полугодия 2020 года составили 85,7 млрд рублей, увеличившись на 66,5%. Количество отказов в страховых выплатах выросло на 28%, до 29,6 тыс.


В структуре премий по страхованию жизни на страхование жизни заемщика пришлось 20,2% (годом ранее 23,1%), 0,4% - на пенсионное страхование (годом ранее также 0,4%), 79,4% пришлось на остальные виды страхования жизни (в январе-июне 2019 года - 76,5%).


В январе-июне 2020 года в секторе страхования жизни вели страховую деятельность 29 страховых компаний.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-10 страховщиков жизни в январе-июне увеличили сборы на 8,4%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Топ-10 страховщиков жизни в январе-июне увеличили сборы на 8,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-10 страховщиков жизни в январе-июне увеличили сборы на 8,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-10 страховщиков жизни в январе-июне увеличили сборы на 8,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!