Минфин РФ ждет сохранения дефицитного бюджета в следующую трехлетку




МОСКВА (Рейтер) - Федеральный бюджет останется дефицитным в следующие три года, а в 2021 году Минфин продолжит продавать валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ), хотя и в незначительных объемах, следует из материалов ведомства, имеющихся в распоряжении Рейтер.

Министерство прогнозирует дыру в казне в 2021 году на уровне 2,755 триллиона рублей, в 2022 году - 1,25 триллиона рублей, в 2023 - 1,41 триллиона рублей.

В документах не приводятся оценки в процентах к ВВП, однако исходя из имеющегося в распоряжении Рейтер проекта макропрогноза Минэкономразвития, на основе которого верстается бюджет, дефицит в 2021 году может составить 2,4% ВВП, в 2022-2023 годах - 1,0-1,1% ВВП. Накануне министр финансов Антон Силуанов оценил бюджетный дефицит в текущем году около 4% ВВП.

Траты следующего года Минфин не сможет удержать на уровне первоначальных расходных параметров 2020 года, как предполагал еще летом. В общенациональном плане восстановления экономики говорилось, что уровень предельных расходов в 2021 году будет ограничен параметрами бюджетных ассигнований текущего года, утвержденных в трехлетнем бюджете, то есть на уровне 19,7 триллиона рублей.

В итоге Минфин определил расходы в следующем году в размере 21,501 триллиона рублей, что немного превышает планируемые траты на 2021 год, утвержденные законом о бюджете до пандемии и обвала нефтяных цен (21,191 триллиона рублей). По сравнению с текущим годом расходы сократятся более чем на два триллиона рублей - в 2020 году Минфин ожидает расходы на уровне 23,734 триллиона рублей, следует из данных единого портала бюджетной системы.

В 2022 году расходы немного вырастут в номинальном выражении до 21,880 триллиона рублей, а в 2023 году планируются на уровне 23,666 триллиона рублей.

Минфин ожидает, что доходы в следующем году сократятся почти на два триллиона рублей по сравнению с текущим годом - до 18,745 триллиона рублей с 20,594 триллиона рублей. Значительные поступления в казну в 2020 году обеспечили средства ФНБ, которые Минфин потратил на покупку у ЦБР контрольного пакета акций Сбербанка (MCX:SBER) и затем зачислил в бюджет.

В сравнении с утвержденными до начала кризиса бюджетными параметрами в 2021-2022 годах доходы будут отставать более чем на два триллиона рублей.

Минфин прогнозирует недополученные нефтегазовые доходы в 2021 году в размере 91 миллиарда рублей, что означает, что ведомство продолжит продавать валюту из ФНБ, хоть и в незначительных объемах. В 2022-2023 годах ведомство ожидает дополнительные поступления в казну от нефти и газа в размере 702,7 и 787,3 миллиарда рублей соответственно.

В четверг основные параметры бюджета должны быть рассмотрены на бюджетной комиссии правительства, а на следующей неделе - на заседании правительства. Минфин отказался от комментариев.

(Дарья Корсунская. Редактор Екатерина Голубкова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ ждет сохранения дефицитного бюджета в следующую трехлетку. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин РФ ждет сохранения дефицитного бюджета в следующую трехлетку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ ждет сохранения дефицитного бюджета в следующую трехлетку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ ждет сохранения дефицитного бюджета в следующую трехлетку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!