Индексы Азии упали по итогам торгов в среду




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снизились на фоне распродажи акций технологических компаний, которая распространилась по всем регионам мира.

Так, американский индикатор Nasdaq Composite, в расчете которого основную долю занимают представители этого сектора, рухнул более чем на 4% во вторник.


Наиболее сильно в Азиатско-Тихоокеанском регионе пострадали бумаги таких компаний, как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (-0,9%), SK Hynix (-2,6%), Alibaba (NYSE:BABA) Group Holdings (-2,4%) и Xiaomi (-1,3%). Цена бумаг японской SoftBank Group, инвестирующей значительные средства в технологический сектор, упала на 2,9%.


Кроме того, негативное влияние на настроения инвесторов оказывают проблемы у компании AstraZeneca (LON:AZN) с испытанием вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, а также усиление напряженности в американо-китайских отношениях.


Президент США Дональд Трамп заявил на этой неделе, что в случае переизбрания на пост президента он "отвяжет" американскую экономику от китайской и покончит с зависимостью Штатов от бизнеса с Китаем. Комментарий президента "потряс рынки, которые опасаются эскалации напряженности" между Вашингтоном и Пекином, отмечает Борис Шлоссберг из BK Asset Management.


Китайский индекс Shanghai Composite в среду уменьшился на 1,9%, гонконгский Hang Seng потерял 0,6%.


Инфляция в Китае в августе замедлилась до минимума с мая на фоне снижения стоимости продуктов питания. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,4% в годовом выражении после подъема на 2,7% в июле.


Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце опустились по итогам седьмого месяца подряд - на 2% в годовом выражении (в июле - на 2,4%). Тем не менее, это стало минимальным сокращением за последние пять месяцев.


Изменения индексов CPI и PPI совпали со средними прогнозами аналитиков, сообщает Trading Economics.


Котировки бумаг China Mengniu Dairy Group, основного производителя молочной продукции в КНР, упали на 4% и стали лидером снижения на бирже Гонконга.


Кроме того, подешевели акции нефтяной CNOOC (-1,8%), автопроизводителя Geely Automobile (-2,5%), страховщика China Life Insurance (-2,1%).


Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. сократилась на 0,9%.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов уменьшился на 1%.


Акции производителя полупроводников Advantest Corp. потеряли в цене 2,5%, выпускающей потребительскую электронику Casio Computer - 4,4%.


Кроме того, подешевели бумаги Sony Corp. (-1,9%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,1%), автомобильной Toyota Motor (T:7203) (-1,8%).


Южнокорейский индекс Kospi за день опустился на 1,1%.


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 0,3%.


Безработица в Южной Корее упала в августе до 3,2% по сравнению с 4,2% в предыдущий месяц. Это минимальный уровень за последний год.


Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам сессии упал на 2,15% - до минимума за три месяца.


Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) опустилась на 1,7% и 0,2% соответственно.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Индексы Азии упали по итогам торгов в среду. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Индексы Азии упали по итогам торгов в среду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индексы Азии упали по итогам торгов в среду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индексы Азии упали по итогам торгов в среду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!