Выход нерезидентов в валюту в августе был скромнее августа 2019 года - ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - Покупки иностранной валюты нерезидентами на локальном спот рынке составили 127,1 миллиарда рублей в августе, что сопоставимо с покупками в августе 2018 и 2019 годов - 158,2 и 211,4 миллиарда рублей соответственно, сообщил Центробанк в обзоре.

Интерес к рублевым активам упал из-за усиления геополитических рисков в августе (политический кризис в Белоруссии и ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального), а также ожиданий участников рынка скорого завершения цикла снижения ключевой ставки.

Опасения усиления геополитических рисков привели к формированию дополнительного спроса на валюту со стороны иностранных участников в рамках хеджирования валютного риска при продаже российских активов, пишет ЦБ.

В августе объем нетто-продаж нерезидентов на вторичных биржевых торгах ОФЗ, акций и корпоративных облигаций сократился в 2,5 раза по сравнению с июнем - до 63,7 миллиарда рублей, в июле он оценивался в 72,0 миллиарда рублей.

Только за неделю c 17 по 21 августа, когда стало известно о госпитализации и коме Навального, нерезиденты приобрели валюты на сумму около 54,0 миллиарда рублей.

Основными продавцами валюты в августе выступали российские экспортеры и системно значимые банки, которые в совокупности продали валюты на 138,4 миллиарда рублей.

Среди факторов, усиливших волатильность рубля в августе ЦБР выделил выплату дивидендов: "Инвесторы завершали конверсию в иностранную валюту дивидендных доходов, полученных ими в июле–начале августа".

Некоторое влияние на динамику курса рубля до 26 августа оказывало уменьшение среднемесячного предложения валюты на рынок со стороны экспортеров, которое было более заметно с учетом снижения с июля 2020 года объемов валюты, продаваемой на рынке Центробанком в рамках бюджетного правила.

В конце августа рост цен на нефть, снижение объемов покупки валюты иностранными участниками на валютном рынке спот, конвертация валютной выручки отдельными компаниями в целях выплаты сентябрьских дивидендов оказали поддержку курсу национальной валюты, указал ЦБ.

На рынке валютных свопов в августе иностранцы сохраняли короткую позицию в рубле, обеспечивая стабильное предложение валютной ликвидности для других участников.


"Короткая позиция нерезидентов по рублю в августе находилась около нуля. Нерезиденты пока не готовы к возвращению к реализации стратегии керри-трейд", - пишет ЦБ, оценивая ситуацию с валютной ликвидностью как благоприятную.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Выход нерезидентов в валюту в августе был скромнее августа 2019 года - ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Выход нерезидентов в валюту в августе был скромнее августа 2019 года - ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выход нерезидентов в валюту в августе был скромнее августа 2019 года - ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выход нерезидентов в валюту в августе был скромнее августа 2019 года - ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!