Ставки по краткосрочным депозитам снизились до текущей инфляции, ставки розничных кредитов обновили минимумы




Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками физлицам на срок более года, в июле 2020 года снизилась до 10,85% с 11,39% в июне, пятый месяц подряд обновив абсолютный минимум, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.

На долгосрочные розничные кредиты в июле пришлось 97,5% суммарного объема предоставленных физлицам кредитов.


Ставка по долгосрочным розничным кредитам без учета Сбербанка (MCX:SBER) России в июле снизилась до 10,59% с 11,10% в июне. Эта ставка также обновила исторический минимум.


Ставка по кредитам на срок до года, включая кредиты "до востребования", в июле снизилась до 13,63% с 13,95%. В результате ставка оказалась ниже прежнего исторического минимума этой ставки, когда в октябре 2019 года она снижалась до 13,74%.


Без учета Сбербанка России средневзвешенная ставка по краткосрочным розничным кредитам в июле снизилась до 12,78% с 13,19% в июне. В этом случае ставка также обновила исторический минимум, опустившись ниже показателя октября 2019 года (13,17%).


Депозитные ставки, до марта устойчиво снижавшиеся согласно общей динамике денежного рынка и выросшие в апреле, в июле продолжили начавшееся в мае снижение. Ставки по краткосрочным депозитам физлиц опустились до уровня текущей инфляции - согласно Росстату, годовая инфляция в июле составила 3,4%, а ставка по депозитам юрлиц на срок до года оказалась даже ниже инфляционного показателя.


Ставка по депозитам физлиц на срок до года без вкладов "до востребования", на долю которых в июле пришлось 81,5% привлеченных рублевых средств физлиц, снизилась до 3,43% с 3,90% в июне. Это стало ее новым абсолютным минимумом.


Эта же ставка без учета депозитов Сбербанка снизилась в июле до 4,17% с 4,67%, также обновив абсолютный минимум.


Ставка по депозитам на срок свыше года в июле снизилась до 4,31% с 4,74% в июне, продолжив обновление абсолютных минимумов.


Эта же ставка без учета Сбербанка также стала новым абсолютным минимумом, снизившись до 4,39% с 4,82% в июне.


Ставки по краткосрочным депозитам юрлиц в июле впервые с лета 2011 года оказались ниже 4%.


Ставка депозитов на срок до года, на долю которых в июне пришлось 99,95% привлеченных в депозиты рублевых средств юрлиц, в июле снизилась до минимальных за последние девять лет 3,31% с 4,03% в июне.


Без учета Сбербанка ставка по краткосрочным депозитам снизилась до 3,39% с 4,11%.


По депозитам на срок свыше года ставка снизилась до 4,32% с 4,57%, нового минимума за период наблюдения (с 2011 года).


Без учета Сбербанка ставка по долгосрочным депозитам снизилась до 4,33% с 4,58% также обновив минимум за период наблюдения (с начала 2013 года).




Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки по краткосрочным депозитам снизились до текущей инфляции, ставки розничных кредитов обновили минимумы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ставки по краткосрочным депозитам снизились до текущей инфляции, ставки розничных кредитов обновили минимумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки по краткосрочным депозитам снизились до текущей инфляции, ставки розничных кредитов обновили минимумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки по краткосрочным депозитам снизились до текущей инфляции, ставки розничных кредитов обновили минимумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!