АКРА подтвердило рейтинг ЕАБР по международной шкале на уровне "A-", по нацшкале - "AAA(RU)" , прогноз - "стабильный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Евразийского банка развития (ЕАБР) по международной шкале на уровне "A-", по национальной шкале - "AAA(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг ЕАБР, по мнению агентства, обусловлен как умеренно высоким уровнем поддержки со стороны стран - акционеров, так и уровнем оценки собственной кредитоспособности, который определяется сильной достаточностью капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности.


Аналитики агентства считают, что риск-профиль ЕАБР обусловлен удовлетворительной оценкой качества управления рисками.


"Портфель ценных бумаг, на который по состоянию на конец июня 2020 года приходилось около 41,6% совокупных активов ЕАБР, в основном сформирован высоконадежными долговыми ценными бумагами, в том числе облигациями мажоритарных акционеров", - отмечается в релизе.


В своей оценке риск-профиля ЕАБР АКРА отмечает, что в валютной структуре его кредитного портфеля преобладают российский рубль и казахстанский тенге, что соответствует целям деятельности ЕАБР, которые определяются его мажоритарными акционерами. Кредитный портфель обеспечен преимущественно гарантиями и залогами, при этом большая часть обеспечения приходится на государственные и корпоративные гарантии, которые покрывают 84,15% кредитов. АКРА отмечает, что доля Белоруссии в структуре активов ЕАБР (9,1%) превышает ее долю в оплаченном капитале (0,99%), а также тот факт, что затяжная политическая нестабильность в стране может негативно повлиять на оценку риск-профиля.


ЕАБР - международная финансовая организация, акционерами которой являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники). Штаб-квартира банка расположена в Алма-Ате.




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг ЕАБР по международной шкале на уровне "A-", по нацшкале - "AAA(RU)" , прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг ЕАБР по международной шкале на уровне "A-", по нацшкале - "AAA(RU)" , прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг ЕАБР по международной шкале на уровне "A-", по нацшкале - "AAA(RU)" , прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг ЕАБР по международной шкале на уровне "A-", по нацшкале - "AAA(RU)" , прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!