Новак: фонд новых скважин позволит РФ быстро вернуть долю нефтяного рынка после истечения пакта ОПЕК+




МОСКВА (Рейтер) - Формирование фонда незаконченных нефтяных скважин позволит России быстро вернуть и нарастить свою долю рынка после завершения сделки ОПЕК+, а также сдержать разрастание иностранного нефтесервиса внутри страны, сказал профильному журналу "Энергетическая политика" министр энергетики Александр Новак.

"Когда спрос начнет возвращаться к докризисным уровням, для России, как и других нефтедобывающих стран, будет крайне важно в кратчайшие сроки вернуть долю рынка и, возможно, даже нарастить ее в условиях пониженной конкуренции между производителями", - цитирует Новака журнал.

По словам Новака, из-за невысоких цен на углеводороды в текущем году в добычу нефти и газа в мире будет инвестировано на $170 миллиардов меньше, чем в прошлом году, в 2021 году инвестиции, вероятно, также не восстановятся полностью. Такой затяжной период низких инвестиций, согласно прогнозам Rystad Energy, может привести к выпадению 5 миллионов баррелей в сутки мировой добычи, добавляет Новак.

Что касается ситуации в российских компаниях, то снижение рынка нефтесервисных услуг в 2020–2021 годах может составить почти половину от уровня 2019 года, оценивает министр.

"В случае бездействия, то есть непринятия системных мер поддержки отрасли, рыночная доля иностранных нефтесервисных компаний может возрасти до более чем 50% в период до 2022 года", - цитирует журнал Новака.

Реализация программы господдержки нефтесервиса, в рамках которой планируется пробурить, но оставить незавершенными 2.700 новых скважин, предполагается в период действия соглашения ОПЕК+, то есть с мая 2020 года по апрель 2022 года, сказал Новак.

Механизм будет действовать следующим образом: вертикально-интегрированные компании (ВИНК) и синдикат банков сформируют специальную компанию (SPV) c долями участия 2% и 98% соответственно. Часть кредитных ресурсов будет предоставлена коммерческими банками при поручительстве госкорпорации ВЭБ. Недропользователь, входящий в ВИНК, будет заключать договоры генерального подряда с SPV, по которым спецкомпания построит скважины и объекты обустройства за счет заёмных средств.

В момент передачи скважин на баланс нефтекомпаниям государство предоставляет им налоговый вычет. Налоговый вычет будет применяться в течении трех лет с 1 января 2022 года, и его смогут получить нефтедобывающие компании, которые в 2019 году выплатили налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с более 1 миллиона тонн нефти.

Размер налогового вычета будет равен ключевой ставке ЦБ с суммы расходов SPV на строительство объектов или расходам недропользователя на обслуживание кредитных ресурсов. Размер налогового вычета, который будет уплачен в 2022–2025 годах, составит 32,15 миллиарда рублей. Сумма вычета будет полностью компенсирована за счет налоговых поступлений от новых скважин, сказал Новак.

По оценке Минэнерго, внедрение этого механизма позволит обеспечить нефтесервисные компании необходимыми заказами в период с 2020 года по апрель 2022 года.

Новак также сказал, что в настоящее время также обсуждается возможность расширения программы за счет включения в нее газодобывающих предприятий и проектов добычи газа.


Такое предложение вызвано сохраняющейся низкой экономической активностью на основных рынках-потребителях газа, что связано как с пандемией, так и с заполненностью европейских хранилищ с зимнего сезона, а также высокой базой поставок, сказал Новак.

(Олеся Астахова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: фонд новых скважин позволит РФ быстро вернуть долю нефтяного рынка после истечения пакта ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новак: фонд новых скважин позволит РФ быстро вернуть долю нефтяного рынка после истечения пакта ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: фонд новых скважин позволит РФ быстро вернуть долю нефтяного рынка после истечения пакта ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: фонд новых скважин позволит РФ быстро вернуть долю нефтяного рынка после истечения пакта ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!