Во 2-м квартале премии страховщиков жизни сократились на 18,4% - ЦБ РФ




Премии страховщиков жизни по итогам второго квартала 2020 года снизились на 18,4% и составили 80,3 млрд рублей, говорится в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за этот период (в первом квартале текущего года сборы страховщиков жизни достигали 98,8 млрд рублей).

При этом основные линии бизнеса страховщиков жизни за апрель-июнь демонстрировали разнонаправленные тенденции: сбор премий по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) сокращался (именно это оказало негативное влияние на общий показатель сборов в сегменте в целом), в то же время премии по договорам накопительного страхования жизни (НСЖ) росли.


"Величина взносов по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) сократилась более чем на треть за последние четыре квартала, что во многом является следствием роста информированности клиентов об особенностях продукта, а также следствием невысокой реализованной доходности по завершившимся договорам", - приводятся пояснения в обзоре ЦБ.


Одновременно во втором квартале наблюдался рост спроса на продукты накопительного страхования жизни (НСЖ). Помощь в продвижении программ НСЖ страховщикам в этот период оказывали банки, которые дополняли предложения о размещении депозитов для физлиц предложениями о покупке инвестиционных инструментов, в том числе полисов по страхованию жизни, банки развивали комплексные продажи.


"На фоне сокращения процентных доходов банков вслед за снижением ключевой ставки кредитные организации стремятся повысить прибыль, в том числе за счет увеличения комиссионных доходов. Банки активно предлагают своим клиентам приобрести комплексные продукты по вкладам с инвестициями (вклад+НСЖ, вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ, вклад+ИИС и другие), которые увеличивают базовую ставку по депозиту в том числе за счет получаемых от партнеров комиссий за продажи", - приводятся данные в обзоре ЦБ.


Сочетание депозитов и страховых программ обеспечивает вкладчикам получение дополнительных опций, подготовленных страховщиками. В их числе - возможность получить лечение при диагностировании критических заболеваний, услуги телемедицины и другие. "При этом полученные средства от продажи полисов частично размещаются на банковских счетах, что отчасти компенсирует снижение пассивов банков при размещении средств физических лиц в альтернативных депозитам инструментах", - отмечает регулятор. Однако дополнительные инвестиции в полисы страхования жизни не застрахованы в системе АСВ, а доходность по ним в большинстве случаев не гарантирована.


В частности, полисы ИСЖ обеспечивают полный возврат основных взносов клиента по договору страхования (гарантия возврата капитала), но не предполагают получения фиксированного дохода. Доход по полису ИСЖ зависит от результатов избранного клиентом при заключении договора страхования жизни варианта инвестиционной стратегии и доходности конкретных активов по этой стратегии за период инвестирования.


Ранее ЦБ выступил с инициативой создания системы гарантирования на рынке страхования жизни, где оператором может выступать АСВ. Эта идея регулятора пока находится в стадии обсуждения. Предполагается, что гарантии АСВ будут распространяться на накопительные программы страхования жизни, на полисы ИСЖ они распространяться не будут.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Во 2-м квартале премии страховщиков жизни сократились на 18,4% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Во 2-м квартале премии страховщиков жизни сократились на 18,4% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Во 2-м квартале премии страховщиков жизни сократились на 18,4% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Во 2-м квартале премии страховщиков жизни сократились на 18,4% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!