Балльную систему локализации в автопроме принципиально менять не планируется - Путин




Балльная система локализации в российском автопроме действует в интересах отечественных производителей, принципиально менять ее не планируется, заявил президент Владимир Путин.

Ситуация в автомобильной отрасли стала одной из тем разговора президента с исполняющим обязанности губернатора Калужской области Владиславом Шапшей.


"Для Калужской области это (автопром) очень значимая часть экономики, и много усилий было приложено для того, чтобы этот комплекс заработал. На сегодняшний день, конечно, общие тенденции, связанные с экономикой, достаточно сильно давят на развитие этого проекта. Те решения, которые приняты по поддержке автомобилестроительного комплекса в России в целом, в очень незначительной части коснулись калужских производителей", - сказал Шапша, слова которого приводятся на сайте Кремля.


"И я бы очень просил дать поручение правительству и министерству промышленности и торговли, чтобы еще раз обратили внимание на те показатели по локализации, по балльной системе, которые сегодня выработаны, для того чтобы улучшить это состояние в целом и стимулировать автопроизводителей делать более локализованную, более глубокую работу по производству автомобилей на нашей земле", - обратился Шапша к президенту. Тем не менее, добавил он, "в некоторой степени в условиях существующей ситуации, когда и коронавирус, и экономика серьезное давление оказали на этот сектор, можно было бы попробовать подкорректировать эту балльную систему для того, чтобы немного поддержать хотя бы на этом этапе наших автопроизводителей".


Путин на это ответил, что думать о своих производителях действительно нужно, "это точно совершенно"


"Что касается корректировки балльной системы, то это отдельная тема, которая связана с обеспечением как раз интересов наших производителей. Если мы будем обеспечивать интересы производителей комплектующих и крупных узлов и перейдем к крупноузловой сборке, то ничего хорошего для наших производителей это не сулит. Поэтому вы с министерством промышленности этот вопрос держите на контроле, прорабатывайте. Могут быть, конечно, какие-то детали, которые требуют особой доработки, но в целом решения по отрасли приняты, они должны быть реализованы", - заявил президент.


Локализация продукции автопрома в РФ оценивается в баллах согласно 719-му постановлению правительства. Автопроизводители получают от государства промсубсидии при достижении определенного постановлением количества баллов за производство по различным видам продукции. Последние годы выплаты производились на равных условиях для всех производителей, однако в конце 2019 г. правительство решило дифференцировать господдержку каждому конкретному концерну в зависимости от уровня его локализации.


Согласно новой концепции, предложенной Минпромторгом, 50% от всего объема выплат с 2020 г. распределяются при достижении целевых показателей по принятой правительством балльной системе, с 2021 г. - будут уже 75%, а с 2022 г. - все 100%.


Такой дифференцированный подход не в интересах производителей, традиционно имеющих меньшую степень локализации в РФ, чем отечественные. В частности, калининградскому "Автотору", а также локализованным в Калужском регионе Volvo Trucks и ООО "ПСМА рус". В СМИ неоднократно звучали их заявления против дифференцированного подхода в автопроме.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Балльную систему локализации в автопроме принципиально менять не планируется - Путин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Балльную систему локализации в автопроме принципиально менять не планируется - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Балльную систему локализации в автопроме принципиально менять не планируется - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Балльную систему локализации в автопроме принципиально менять не планируется - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!