Москва вошла в тройку мировых мегаполисов с наиболее эффективной экономической политикой в период кризиса - ВШЭ




Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) проанализировали, как справлялись с пандемией, карантином и их последствиями власти 15 крупнейших мегаполисов мира, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно опубликованному исследованию, наиболее эффективно с экономическим кризисом, вызванным коронавирусом, справились Сеул и Шанхай, российская столица стала третьей.

Отмечается при этом, что уровень заболеваемости коронавирусом в азиатских мегаполисах был кратно ниже, чем в Москве, а пик эпидемии был пройден на один-два месяца раньше.


В итоговом рейтинге эффективности экономической политики Москва заняла третье место (64 балла), Сеул получил 75 баллов, Шанхай - 68 баллов. Санкт-Петербург занял седьмое место (55 баллов). Худшие показатели среди всех проанализированных мегаполисов у Лондона (39 баллов), Берлина (38 баллов) и Монреаля (27 баллов).


Рейтинг составляется по трем основным составляющим: ситуация на рынке труда (вес в общем рейтинге 40%), восстановление экономической активности после карантинных ограничений (30%) и степень готовности цифровой инфраструктуры города (30%).


Исследователи отмечают, что Москве, несмотря на относительно высокий уровень заболеваемости COVID-19 и длительные противоэпидемические ограничения, благодаря принятым мерам поддержки бизнеса и занятости, удалось сохранить стабильную ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы во втором квартале 2020 года составил лишь 2%, оказавшись минимальным среди городов мира с населением свыше 10 млн человек. В целом, наиболее эффективно спасли рынок труда власти Сингапура, Москвы, Стокгольма и Сеула.


По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, вырабатывая мер поддержки бизнеса городские власти смотрели на опыт соседей, что помогло нам избежать ряда ошибок.


Он напомнил, что в абсолютном выражении пакет помощи экономики, принятый в Москве на городском уровне, составил 1,4 млрд долларов, что сравнимо с объемом антикризисного финансирования в Мадриде, Берлине и Токио.


"Безусловно, нам предстоит пройти еще определенный путь до полного восстановления, но отклик бизнеса и данные исследования НИУ ВШЭ наглядно демонстрируют, что мы на правильном пути", - добавил Ефимов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва вошла в тройку мировых мегаполисов с наиболее эффективной экономической политикой в период кризиса - ВШЭ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Москва вошла в тройку мировых мегаполисов с наиболее эффективной экономической политикой в период кризиса - ВШЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва вошла в тройку мировых мегаполисов с наиболее эффективной экономической политикой в период кризиса - ВШЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва вошла в тройку мировых мегаполисов с наиболее эффективной экономической политикой в период кризиса - ВШЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!