Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%, ожидает снижения ВВП страны в 2020 году на 2-2,3%




Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1,5 п.п., сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,50% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 7,50%.


Как отмечается в сообщении решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе.


"Годовая инфляция формируется в соответствии с прогнозами. В августе 2020 года она составила 7% в годовом выражении (...) В целом, фактическая динамика годовой инфляции по итогам августа 2020 года соответствует прогнозным оценкам. До конца года ожидается ускорение годовой инфляции до 8,0%, ближе к нижней границе предыдущего прогноза 8-8,5%", - уточняется в пресс-релизе.


В сообщении отмечается, что снижение потребительской и инвестиционной активности оказывает давление на совокупный спрос.


"Инвестиции в основной капитал сокращаются. В июле 2020 года сокращение инвестиционной активности оказалось более глубоким, годовое снижение составило 16%", - говорится в пресс-релизе.


Национальный банк также сообщил, что ожидает снижения ВВП Казахстана в 2020 году на 2%-2,3%. Ранее Нацбанк прогнозировал падения ВВП на 1,8%.


"Национальный банк ухудшил свои ожидания по темпам роста экономики в 2020 году, из-за более глубокого спада экономической активности во 2-м квартале 2020 года, а также введения локдауна в июле 2020 года. Согласно обновленным прогнозам Национального банка, в 2020 году ВВП Казахстана сократится на 2%-2,3%", - говорится в сообщении.


В 2021 году, согласно прогнозу, в условиях низкой базы 2020 года и улучшения эпидемиологической ситуации темпы экономического роста восстановятся до 3,5-3,8%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%, ожидает снижения ВВП страны в 2020 году на 2-2,3%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%, ожидает снижения ВВП страны в 2020 году на 2-2,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%, ожидает снижения ВВП страны в 2020 году на 2-2,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%, ожидает снижения ВВП страны в 2020 году на 2-2,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!