Капитализация SoftBank упала на $9 млрд на новости о сделках с опционами на акции технологических компаний США




Капитализация SoftBank Group Corp. в понедельник упала почти на $9 млрд на информации о том, что именно японский конгломерат был тайным инвестором, действия которого подтолкнули к рекордным максимумам акции ряда американских технологических компаний в последнее время.

Ранее The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на информированные источники, что SoftBank Group заплатила порядка $4 млрд за опционы, которые дают ей право покупки акций технологических компаний общей стоимостью около $50 млрд.


Инвесторы и аналитики знали о такой рыночной активности, но не имели информации о том, кто стоит за сделками, толкавшими к росту технологический сектор, пишет газета.


Американский рынок акций поднялся до новых максимумов в этом году, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Акции технологических компаний были лидерами роста в связи с резким увеличением спроса на различные онлайн-сервисы в условиях карантинных мер. В последние несколько недель этот сектор усилил рост, однако затем бумаги технологических компаний резко упали.


Капитализация Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) выросла почти на $700 млрд с конца июля, впервые поднявшись выше $2 трлн, прежде чем снизиться рекордными темпами на прошлой неделе. Рыночная стоимость Tesla Inc. увеличилась более чем вдвое, благодаря чему производитель электромобилей вошел в список 10 крупнейших компаний мира.


Согласно регулятивной отчетности, SoftBank Group этой весной приобрела акции таких компаний, как Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN)., Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). и Netflix Inc (NASDAQ:NFLX)., а также долю в Tesla на общую сумму около $4 млрд. Данные, однако, не включают информацию о крупных покупках колл-опционов, которые позволяют инвестору зафиксировать прибыль в случае роста стоимости акций, отмечают источники. По их словам, SoftBank Group приобрела колл-опционы примерно на такую же сумму - $4 млрд. Кроме того, компания сама продала колл-опционы, но по гораздо более высокой цене, чем заплатила за купленные, отмечают источники.


Такая стратегия дала бы SoftBank Group возможность купить подорожавшие акции технологических компаний по более низкой цене, предусмотренной опционом, а затем продать их по более высокой.


Индекс американских технологических компаний Nasdaq Composite в минувший четверг упал почти на 5%, когда Apple потеряла 8%, или $180 млрд капитализации, в пятницу значение индекса снизилось еще на 1,3%.


Акции самой SoftBank Group в понедельник рухнули на 7,2%, что сократило ее рыночную стоимость на 946 млрд иен ($8,9 млрд).


Новости об агрессивных сделках компании с опционами на акции подтвердили мнение ряда инвесторов о том, что SoftBank Group ведет себя, скорее, как хедж-фонд, демонстрируя высокий аппетит к риску, пишет газета Financial Times. Фондовые управляющие и индивидуальные инвесторы, на долю которых приходится 30% всех акционеров компании, крайне негативно восприняли новости о новой инвестиционной стратегии SoftBank Group.


Кроме того, эксперты Nomura предупредили, что падение котировок акций технологических компаний может продолжиться, поскольку на рынок после летнего отдыха возвращаются институциональные инвесторы, и они, возможно, захотят продать акции, цены которых взвинтили покупатели опционов.


"Для институциональных инвесторов, которые понимают, как работает торговля опционами, понятно, что серьезных последствий для прибыли SoftBank Group не будет, - отмечает управляющий Shinkin Asset Management в Токио Наоки Фудзивара. - Но розничные инвесторы опасаются, что торговля деривативами вновь приведет к потерям".


До начала торгов в понедельник прирост стоимости акций SoftBank Group в этом году составлял 33%. SoftBank Group владеет активами в сфере телекоммуникаций, электронной коммерции, финансов, медиа и других.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Капитализация SoftBank упала на $9 млрд на новости о сделках с опционами на акции технологических компаний США. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Капитализация SoftBank упала на $9 млрд на новости о сделках с опционами на акции технологических компаний США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Капитализация SoftBank упала на $9 млрд на новости о сделках с опционами на акции технологических компаний США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Капитализация SoftBank упала на $9 млрд на новости о сделках с опционами на акции технологических компаний США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!