Пауэлл: экономике США необходимы дальнейшие бюджетные стимулы




Американской экономике понадобится дополнительное бюджетное стимулирование, а также сохранение низких процентных ставок в ближайшие годы, полагает председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл.

В интервью National Public Radio (NPR) он отметил, что данные по рынку труда за август, показавшие рост числа рабочих мест в США на 1,4 млн, являются "хорошей новостью". Тем не менее, Пауэлл опасается, что занятость в секторах экономики, наиболее серьезно пострадавших в результате пандемии коронавируса, в том числе в туристическом и гостиничном бизнесе, а также в сфере развлечений, не вернется к нормальному уровню в ближайшей перспективе.


"Мы думаем, что ситуация будет становиться все труднее, - заявил он. - Рабочие места в сфере услуг, особенно это касается стартовых должностей и низкооплачиваемых позиций, возможно, будет труднее всего найти, поскольку некоторым сегментам экономики потребуется больше времени на восстановление".


Как сообщалось, безработица в США в августе снизилась до 8,4% с 10,2% в июле. Американская экономика потеряла почти 22 млн рабочих мест в марте и апреле в результате карантинных мер, введенных для сдерживания распространения COVID-19. В августе число занятых в США было примерно на 11,5 млн меньше, чем в феврале - до начала пандемии.


По словам Пауэлла, какая-то ясность в отношении темпов восстановления рынка труда может появиться лишь "еще через пару месяцев".


Он отметил, что Федрезерв будет продолжать оказывать поддержку экономике столько, сколько это потребуется.


Ранее Пауэлл неоднократно говорил о том, что Белому дому и Конгрессу потребуется увеличить бюджетное стимулирование, чтобы предотвратить долгосрочные проблемы в американской экономике, поскольку текущий шок окажется тяжелее всего для самых уязвимых категорий граждан.


"Мы должны делать все возможное, как страна, чтобы позаботиться о них", - сказал Пауэлл в интервью NPR. Помимо того, что дополнительное стимулирование будет иметь существенную экономическую пользу, "это также будет просто правильным", отметил он.


По словам Пауэлла, который в прошлом предупреждал о рисках, связанных с ростом госзаимствований, сейчас не время беспокоиться об уровне госдолга. Новые шаги, которые ограничили бы тяжесть экономического спада, могли бы подстегнуть более быстрое восстановление найма, потребительских расходов и, соответственно, доходов бюджета.


"Это будет стоить нам денег, но в будущем принесет дивиденды, - отметил он, говоря о бюджетных стимулах. - Я думаю, со временем они будут приняты, и уж точно они потребуются".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Пауэлл: экономике США необходимы дальнейшие бюджетные стимулы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Пауэлл: экономике США необходимы дальнейшие бюджетные стимулы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пауэлл: экономике США необходимы дальнейшие бюджетные стимулы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пауэлл: экономике США необходимы дальнейшие бюджетные стимулы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!