Азиатские рынки неустойчивы на падении цен на нефть




finbi.ru — В понедельник азиатские фондовые индексы заняли оборонительную позицию, поскольку инвесторы столкнулись с завышенными оценками акций на фоне охватившей глобальную экономику глубокой рецессии из-за коронавируса, в то время как цены на нефть резко упали, пишет Reuters.


Фондовый рынок Китая начал снижаться, а акции зарегистрированной в Гонконге компании Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) упали до самого низкого уровня после 16 июня из-за опасений, что компания может быть добавлена ??в торговый «черный список» в США.


Индекс голубых фишек Китая упал на 0,3%.


Японский индекс Nikkei упал на 0,2%, а акции SoftBank стали быстро распродаваться после того, как СМИ сообщили, что он потратил не менее $4 млрд на покупку колл-опционов на акции технологических компаний, котируемых на американских биржах.


Австралийский фондовый рынок, открывшийся в минусе, компенсировал падение, поднявшись на 0,1 %, в то время как индекс в Южной Кореи вырос на 0,7%.


В результате MSCI — самый широкий индекс Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии — немного вырос после того убытков в течение двух дней подряд на прошлой неделе, когда он упал со своего максимума за 2 — 2,5 года.


Мировой рынок на прошлой неделе достиг рекордно высокого уровня, поскольку меры стимулирования центральных банков привели к тому, что стоимость активов достигла огромного уровня. После этого ралли утихло, так как акции технологических компаний стали распродаваться, а инвесторов охватило беспокойство по поводу неоднородного восстановления экономики.


Также на прогноз повлияли данные, показавшие, что китайский импорт упал в августе на 2,1% по сравнению с годом ранее, что идет вразрез с ожиданиями роста на 0,1% и свидетельствует о вялом внутреннем спросе. Экспорт вырос на 9,5% больше, чем ожидалось.


Фьючерсы на S&P 500 упали на 0,1%, а фьючерсы на Nasdaq упали на 0,7%. Рынок в США в понедельник закрыт в связи с празднованием Дня труда.


Фьючерсы на NASDAQ упали из-за того, что акции Tesla были исключены из группы компаний, добавленных в индекс S&P 500.


Аналитики агентства Jefferies ожидают, что коррекция на рынке акций продолжится.



«Наши индексы риска начали снижаться после вызывающих эйфорию максимумов», — сказали аналитики Jefferies.



Также отмечается, что показатель волатильности за последние три месяца вырос, а кривая доходности казначейских облигаций США от 10 до 5 лет стала более крутой, как и кривая облигаций на срок от 30 до 5 лет.



«Мы задаемся вопросом, насколько повлияет на фондовый рынок движение в обоих направлениях», — сказали аналитики Jefferies.



Позже на этой неделе инвесторы увидят данные по инфляции в США; при этом ожидается, что как производственные, так и потребительские цены останутся в целом стабильными.



«Поскольку вялость на рынке труда и экономике в целом сохранятся в течение многих лет, трудно понять, откуда возьмется более устойчивый уровень инфляции, — говорится в записке компании Brown Brothers Harriman. — Тем не менее, суть в том, что ставки в США будут оставаться на низком уровне и дольше».



Что касается сырьевых товаров, то цены на нефть упали более чем на $1 за баррель, достигнув самого низкого уровня с июля после того, как Саудовская Аравия произвела самое большое за пять месяцев снижение цен на поставки нефти в Азию. 


Угасает также оптимизм по поводу восстановления спроса на нефть на фоне эпидемии коронавируса. Нефть WTI упала на 1% до $39,36 за баррель. Нефть марки Brent снизилась на 0,8% до $42,30.


Заседания по вопросам монетарной политики Банка Канады в среду и Европейского центрального банка днем позже также будут в центре внимания инвесторов, и ожидается, что оба банка сохранят свою политику без изменений.


—  При подготовке новости использованы материалы Reuters.


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки неустойчивы на падении цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Азиатские рынки неустойчивы на падении цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки неустойчивы на падении цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки неустойчивы на падении цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!