Экспорт из Китая в августе вырос сильнее прогнозов, импорт снизился




ПЕКИН (Рейтер) - Экспорт из Китая в августе вырос по итогам третьего месяца подряд на фоне снятия вызванных коронавирусом ограничений в странах, являющихся торговыми партнерами КНР, которое оказывает дополнительную поддержку восстановлению второй по величине экономики мира.

Экспорт в августе вырос на 9,5% в годовом выражении, рекордными темпами с марта 2019 года, показали в понедельник таможенные данные, тогда как аналитики ожидали роста на 7,1%. В июле показатель вырос на 7,2%.

"Китайский экспорт продолжает бросать вызов ожиданиям и расти значительно быстрее, чем мировая торговля, тем самым завоевывая долю глобального рынка", - сказал Луис Кюйс из Oxford Economics.

Импорт неожиданно сократился на 2,1% в сравнении с тем же периодом прошлого года, предположительно из-за ослабления внутреннего спроса, в то время как аналитики ждали роста на 0,1%. В июле импорт уменьшился на 1,4%.

Импорт меди в августе снизился по сравнению с историческим рекордом предыдущего месяца. Импорт угля уменьшился на 20,8% к предыдущему месяцу. Поставки железной руды из-за рубежа сократились на 10,9% по сравнению с июлем, но выросли в годовом выражении на фоне устойчивого спроса на сталь.

Профицит торгового баланса КНР за август составил $58,93 миллиарда по сравнению с прогнозом в $50,5 миллиарда и показателем в $62,33 миллиарда в июле.


Торговый профицит Китая в двусторонней торговле с США увеличился в августе до $34,24 миллиарда с $32,46 миллиарда месяцем ранее.

(Габриэль Кроссли. Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт из Китая в августе вырос сильнее прогнозов, импорт снизился. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экспорт из Китая в августе вырос сильнее прогнозов, импорт снизился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт из Китая в августе вырос сильнее прогнозов, импорт снизился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт из Китая в августе вырос сильнее прогнозов, импорт снизился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!