В 1-м полугодии кредитный портфель банков Латвии снизился на 2,2%




Кредитный портфель банков Латвии за 1-е полугодие текущего года уменьшился на 2,2%, или на 289,81 млн евро, до 13,182 млрд евро, при этом портфель депозитов составил на 30 июня 17,372 млрд евро, что на 1%, или на 166,034 млн евро, больше, чем в конце 2019 года, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли страны. В том числе юрлицам банки предоставили кредиты на сумму 7,686 млрд евро, физлицам - 5,295 млрд евро.

Больше всего кредитов по состоянию на конец июня этого года выдал Swedbank: 3,571 млрд евро (рост на 1,1% относительно конца 2019 года). Кредитный портфель SEB banka за полугодие вырос на 1,7%, до 3,096 млрд евро, филиала Luminor в Латвии - уменьшился на 2,2%, до 2,897 млрд евро.


Больше всего вкладов в конце июня было в Swedbank - 5,266 млрд евро (рост на 7,9%). Банк Citadele имел депозитный портфель в объеме 3,355 млрд евро (рост на 12,8%), SEB banka - 3,154 млрд евро (рост на 1,8%).


Согласно данным ассоциации, вклады предприятий в конце июня составляли 6,999 млрд евро, вклады физических лиц - 9,73 млрд евро.


Латвийский банковский сектор в первом полугодии 2020 года сработал с прибылью в размере 47,324 млн евро, что на 62,8% меньше, чем годом ранее.


Наибольшую чистую прибыль получил Swedbank - 44,254 млн евро, что на 26,4% меньше, чем в первом полугодии 2019 года. Прибыль SEB banka составила 13,582 млн евро, что на 43,4% меньше.


Антилидером по убыткам стал Citadele - 30,321 млн евро, тогда как в январе-июне 2019 года банк работал с прибылью.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии кредитный портфель банков Латвии снизился на 2,2%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 1-м полугодии кредитный портфель банков Латвии снизился на 2,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии кредитный портфель банков Латвии снизился на 2,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии кредитный портфель банков Латвии снизился на 2,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!