В исполнительном совете ЕЦБ в случае назначения женщины вместо уходящего Мерша установится гендерный баланс




Следующее назначение в исполнительный совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) может иметь важные последствия для улучшения гендерного баланса в Центробанке.

В исполнительный совет ЕЦБ, в котором всего шесть человек, уже входят председатель Центробанка Кристин Лагард, а также Изабель Шнабель, представляющая Германию. В декабре 2020 года истекает срок службы в исполнительном совете представителя Люксембурга Ива Мерша, и в случае назначения женщины на его пост гендерный баланс в совете будет соблюден. Это сделает ЕЦБ лидером среди глобальных институтов в движении к гендерному равенству, пишет агентство Bloomberg.


Процесс поиска замены Мерша, вероятно, начнется уже в этом месяце, поскольку на утверждение того или иного кандидата нужно время.


Лагард не делает секрета из своего желания изменить гендерный состав сотрудников ЕЦБ. Неясно, лоббирует ли она в частном порядке назначение еще одной женщины в совет управляющих, поскольку процесс выбора кандидатов ей неподконтролен, отмечают эксперты. Кандидаты выдвигаются министрами финансов европейских стран, а их приоритеты могут отличаться.


Однако, "если Лагард захочет, ее положение позволит ей оказать давление на государства в плане назначения женщины на этот пост", говорит главный экономист Центра европейских реформ в Берлине Кристиан Одендаль.


При том, что четыре крупнейшие экономики еврозоны уже имеют своих представителей в исполнительном совете ЕЦБ, освобождающееся место создает возможности для небольших государств, например, стран Восточной Европы, представители которых ранее не входили в совет.


Проблема, однако, заключается в недостатке женщин в руководстве центральных банков европейских стран, из которых традиционно берутся кандидаты в ЕЦБ. Так, в совете управляющих ЕЦБ, в который, помимо шести членов исполнительного совета, входят главы 19 глав центробанков стран еврозоны, нет ни одной женщины, помимо Лагард и Шнабель.


Единственным потенциальным кандидатом, которого называет Bloomberg, является Йоанна Келлерманн, ранее входившая в руководство центробанка Нидерландов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В исполнительном совете ЕЦБ в случае назначения женщины вместо уходящего Мерша установится гендерный баланс. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В исполнительном совете ЕЦБ в случае назначения женщины вместо уходящего Мерша установится гендерный баланс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В исполнительном совете ЕЦБ в случае назначения женщины вместо уходящего Мерша установится гендерный баланс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В исполнительном совете ЕЦБ в случае назначения женщины вместо уходящего Мерша установится гендерный баланс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!