Fitch понизило рейтинг "Русснефти" из-за просрочки платежей по кредиту




Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте НК "Русснефть" до "C" с "CCC+".

"Как сообщила "Русснефть" в отчетности за 1-е полугодие 2020 года, компания не произвела выплаты для погашения основной суммы долга в размере $46 млн - в марте и в июне - по кредиту на сумму $1,172 млрд, выданного компании банком ВТБ (MCX:VTBR), - говорится в сообщении агентства. - В марте 2020 года ВТБ переуступил права требований по кредиту катарскому банку CQUR Bank (ВТБ является акционером с долей 19%), который стал крупнейшим кредитором "Русснефти".


"Русснефть" говорит, что кредитор не предпринимает шагов, чтобы форсировать выплату кредита компанией, или получить обеспечение по займу, или инициировать процедуру банкротства, и она продолжает выплачивать проценты по долгу, пытаясь договориться об изменении условий кредитного соглашения, - говорят эксперты Fitch. - Мы уверены, что стороны фактически сохраняют статус-кво, пока переговоры продолжаются, хотя "Русснефть" не предоставила Fitch документов об отказе от претензий кредитором или каких-то других документов".


Fitch отмечает, что ликвидность "Русснефти" остается слабой, особенно при текущих ценах на нефть.


"Мы ожидаем, что свободный денежный поток компании в 2020-2021 гг. будет отрицательным, а левередж - высоким. Способность "Русснефти" привлечь внешнее финансирование ограничена текущим соглашением с ее крупнейшим кредитором", - говорится в пресс-релизе.


В то же время, деловой профиль "Русснефти" остается устойчивым, отмечают в Fitch. Объемы добычи (порядка 140 тыс. баррелей в сутки без учета неконсолидированных активов в Азербайджане), а также размер резервов компании, соответствуют рейтинговой категории "BB", говорится в пресс-релизе.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch понизило рейтинг "Русснефти" из-за просрочки платежей по кредиту. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Fitch понизило рейтинг "Русснефти" из-за просрочки платежей по кредиту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch понизило рейтинг "Русснефти" из-за просрочки платежей по кредиту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch понизило рейтинг "Русснефти" из-за просрочки платежей по кредиту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!