Глава Минэнерго РФ: в 2021 году цена на нефть в среднем составит $50-55 за баррель




Цена на нефть в 2021 году, скорее всего, будет на уровне $50-55 за баррель, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

При этом он не исключил, что цена может достичь $65 за баррель. "Я вполне допускаю, что средняя цена по году может быть на этом уровне, но при этом в течение года она может быть более волатильной", - сказал министр на саммите GMIS2020, комментируя прогноз Goldman Sachs.


"Но у меня прогнозы более скромные - на мой взгляд, если говорить о средней цене на год, мы будем в диапазоне $50-55 за баррель. Но нас могут ждать как высокие цены, так и низкие. Если рынок будет перегрет, то цены могут существенно взлететь. Но у нас есть инструменты, чтобы этот перегрев не допускать. Потому что это плохо, когда идет перегрев - значит, следующим этапом будет перепроизводство, потому что все начнут много производить, а потом снова придется сокращать. Лучше, чтобы перегрева не было, а цена позволяла производить ровно столько, сколько требует рынок", - подчеркнул он.


Отвечая на вопрос о будущем сланцевой добычи в США, Новак выразил мнение, что добыча сланцевых углеводородов - это состоявшаяся отрасль, и доля сланцевых углеводородов будет зависеть от цен на рынках. "Не думаю, что сланцевой эпохе в США пришел конец. Добыча сланцевого газа - это состоявшийся по сути проект. Да, он более дорогой, менее экологичный. Но это уже состоявшийся способ добычи газа с точки зрения технологии. Вопрос - какова будет его доля, это будет зависеть от конкурентоспособности и цен на мировом рынке", - сказал он.


"Надо понимать, что это будет. Думаю, он будет проигрывать обычному природному газу, но это зависит и от того, кто добывает и для каких целей. Если для внутреннего потребления, его не надо сжижать и транспортировать - это одна история, если для экспорта - другая, менее конкурентоспособная. Для собственного потребления он (сланцевый газ) точно будет конкурентоспособен, если для экспорта, то в зависимости от цен на мировых рынках", - добавил Новак.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минэнерго РФ: в 2021 году цена на нефть в среднем составит $50-55 за баррель. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Глава Минэнерго РФ: в 2021 году цена на нефть в среднем составит $50-55 за баррель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минэнерго РФ: в 2021 году цена на нефть в среднем составит $50-55 за баррель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минэнерго РФ: в 2021 году цена на нефть в среднем составит $50-55 за баррель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!