ВИЭ может занять 4-5% в энергобалансе России - Новак




Возобновляемая энергетика может занять 4-5% в энергетическом балансе России, сообщил министр энергетики Александр Новак на сессии Global Manufacturing & Industrial Summit.

"В целом мы нацелены на относительно небольшие цифры - 4-5% (доля возобновляемой энергетики в энергобалансе России), принимая во внимание, что у нашей страны есть более экономически эффективные источники в нашем балансе", - сказал глава ведомства.


Он напомнил, что пока производство электроэнергии при помощи "зеленых" источников более дорогое, чем выработка с использованием угля или газа. В дальнейшем в ведомстве надеются на отказ от "субсидирования" этой отрасли при помощи рыночных механизмов и достижение ею конкурентоспособности.


В настоящий момент в РФ действует программа поддержки строительства объектов по производству электроэнергии с использованием возобновляемых источников. Как напомнил Новак, к началу этой программы в 2014 году в энергобалансе России ВИЭ занимали меньше 1%, сейчас - около 2%.


"Почему такие маленькие цифры? Наш энергетический баланс 250 ГВт. У нас много северных территорий, много энергии используется для отопления домов, больниц, школ и т.п. Как мы понимаем, солнечная генерация - не источник тепла, только электричества. Тепло - главная часть нашего баланса", - подчеркнул Новак. По его словам, в энергобалансе около 46% приходятся на производство энергии на газе, 19% - на атомную энергетику, сопоставимые доли приходятся еще на производство на основе угля и на гидроэнергетику.


Министр заверил, что ВИЭ в России будут развиваться и далее. "Мы планируем продолжать эту программу на следующие 10 лет, с 2024 года до 2034 года, чтобы построить еще 10 ГВт", - заверил министр, уточнив, что речь идет о дальнейшем сокращении цены проектов настолько, чтобы не субсидировать их и они была конкурентными.


В настоящий момент принципиальное решение о продлении программы принято, но ее детали еще обсуждаются.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ВИЭ может занять 4-5% в энергобалансе России - Новак. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВИЭ может занять 4-5% в энергобалансе России - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВИЭ может занять 4-5% в энергобалансе России - Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВИЭ может занять 4-5% в энергобалансе России - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!