Мировой спрос на нефть может снизиться на 9-10 млн барр в сут в 20г--Новак




МОСКВА (Рейтер) - Мировой спрос на нефть сократится в этом году на 9-10 миллионов баррелей в сутки, согласно одному из рассматриваемых альянсом ОПЕК+ сценариев, сказал министр энергетики России Александр Новак на профильной конферении.

В середине августа альянс ОПЕК+ договорился продолжать исполнение сделки в рамках ранее достигнутых договоренностей, то есть сдерживать глобальное производство на 7,7 миллиона баррелей в сутки вплоть до конца текущего года в борьбе с перепроизводством сырья из-за влияния пандемии коронавируса.

"Мы ежемесячно проводим встречи в рамках мониторинга исполнения соглашения ОПЕК+, делаем прогнозы на будущее. Падение спроса на нефть по году составит 9-10 миллионов баррелей в сутки, это близкая к истине цифра", - сказал Новак.

РФ обязалась сократить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ до уровня около 9 миллионов баррелей в сутки с августа до конца 2020 года и до 8,5 миллиона баррелей в сутки в мае-июле этого года. Ожидается, что по итогам года страна снизит производство нефти и газового конденсата до 510 миллионов тонн после 561 миллиона тонн в 2019-м.

Новак сказал, что показатель сокращения мировых запасов нефти в июле - позитивный и говорит о том, что, если тренд сохранится, то постепенно сократятся остатки, накопленные во втором квартале 2020 года.

"Среднее 5-летнее значение (показателя мировых запасов) может быть достигнуто в 2021 году", - сказал Новак.

Он также сказал, что не исключает, что цена на нефть может достичь в следующем году уровня выше $60 за баррель, и, может быть, $65 за баррель, но министр придерживается прогноза, что средняя цена нефти в 2021 году будет находиться в диапазоне $50-55 за баррель.

"Но нас может ждать волатильность в целом", - сказал Новак.


Партнеры ОПЕК+ имеют все рычаги, чтобы реагировать на перегрев рынка, если такой случится, добавил он.

(Олеся Астахова и Владимир Солдаткин. Редактировала Елена Фабричная)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировой спрос на нефть может снизиться на 9-10 млн барр в сут в 20г--Новак. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мировой спрос на нефть может снизиться на 9-10 млн барр в сут в 20г--Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировой спрос на нефть может снизиться на 9-10 млн барр в сут в 20г--Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировой спрос на нефть может снизиться на 9-10 млн барр в сут в 20г--Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!