В этом году экономический спад в Молдавии составит 4,5% - прогноз правительства




В этом году на фоне негативного влияния пандемии коронавируса правительство Молдавии ожидает экономический спад в стране на 4,5% . Такой прогноз указан в пояснительной записке к изменениям в госбюджет, утвержденным правительством республики 3 сентября.

Изначально законом о государственном бюджете на 2020 год был запланирован рост ВВП на 3,8%. В апреле этого года правительство Молдавии рассматривало три сценария экономического развития страны в текущем году в связи с кризисом мировой экономики из-за распространения COVID-19. "По оптимистичному сценарию, роста экономики по сравнению с 2019 годом не будет. В двух других сценариях ВВП в текущем году зафиксирует минус 3% или минус 5%", - сообщал президент страны Игорь Додон.


В середине июля министр экономики и инфраструктуры республики Сергей Райлян в ходе видеоконференции с руководителем миссии МВФ в Молдавии Рубеном Атояном сообщил, что ВВП Молдавии в текущем году снизится на 4,5% по сравнению с 2019 годом.


Согласно пояснительной записке, прогноз по инфляции на текущий год сохранен на прежнем уровне - 2,8%. Как ожидается, экспорт в 2020 году снизится на 12,9% (ранее прогнозировалось снижение на 3,8%), импорт - на 10% (7,6%), средний курс молдавского лея по отношению к доллару США укрепится до 18,25 лея/$1 (прежний прогноз - 18,92 лея/$1).


Поправки к национальному бюджету Молдавии (включает госбюджет, местные бюджеты, бюджет социального страхования и бюджет медицинского страхования) предусматривают сокращение доходов на 816,2 млн леев - до 60,9 млрд леев, расходов - на 1,9 млрд леев, до 77,3 млрд леев, дефицит - 16,4 млрд леев.


Власти Молдавии в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса ввели в стране режим чрезвычайного положения, были закрыты границы. В середине мая режим чрезвычайное положение был снят. В настоящее время действует запрет на проведение массовых мероприятий с участием свыше 50 человек.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году экономический спад в Молдавии составит 4,5% - прогноз правительства. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В этом году экономический спад в Молдавии составит 4,5% - прогноз правительства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году экономический спад в Молдавии составит 4,5% - прогноз правительства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году экономический спад в Молдавии составит 4,5% - прогноз правительства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!