Правительство не против распространении системы tax free на всю территорию РФ




Правительство России одобрило законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части осуществления компенсации суммы налога, уплаченной физическими лицами - гражданами иностранных государств, в составе цены товара, вывезенного за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза" и решило внести его в Госдуму.

Система tax free будет способствовать росту продаж товаров, занятости в сфере розничной торговли, туристической индустрии, говорится в сообщении на сайте правительства.


Законопроект был разработан Минпромторгом. Документ предусматривает возможность перехода от пилотного проекта к масштабированию действия системы tax free на территории всей РФ, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Переход к реализации системы tax free на территории России без ограничения количества магазинов и перечня мест их размещения возможен при условии ввода в эксплуатацию и отладки системы электронного документооборота между организациями розничной торговли, индивидуальными предпринимателями, операторами tax free, ФТС и ФНС.


Законопроект также предусматривает снижение минимальной суммы покупки, с которой можно вернуть НДС, до 5 тыс. рублей (в рамках пилота - 10 тыс. рублей), а также возможность компенсации суммы налога при приобретении подакцизных товаров (алкогольной и табачной продукции).


На сегодняшний день в большинстве стран, в которых отмечается успешная реализация проекта по tax free, предусмотрена возможность компенсации суммы налога при приобретении алкогольной и табачной продукции. В Японии, более того, алкогольные товары выделяются в отдельную группу для популяризации собственных брендов и поддержки местных производителей, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Снижение нижней границы суммы до 5 тыс. рублей также соответствует международным трендам: в большинстве стран величина порога покупки колеблется в диапазоне от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.


Как предполагается, закон вступит в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.


Пилотный проект по tax free стартовал в России с 10 апреля 2018 года. Сначала в проекте участвовали некоторые магазины в Москве (например, ЦУМ, ГУМ), Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи. Затем количество регионов пилотного проекта было увеличено за счет включения магазинов в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу (это Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург). Позже к пилоту подключился Великий Новгород.


Право вернуть НДС с покупок в российских магазинах имеют граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Для получения вычета нужно приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога.


Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (например, на алкоголь и табак).




Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство не против распространении системы tax free на всю территорию РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Правительство не против распространении системы tax free на всю территорию РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство не против распространении системы tax free на всю территорию РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство не против распространении системы tax free на всю территорию РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!