Средства ФНБ в размере не более 1% в 2021 году при дешевой нефти могут пойти на покрытие дефицита бюджетов РФ и ПФР




Средства Фонда национального состояния (ФНБ) в размере не более 1% ВВП в 2021 году могут быть использованы на покрытие дефицита федерального бюджета, бюджета Пенсионного фонда РФ и софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан, если средняя цена на нефть марки Urals за месяц опустится ниже базовой цены на нефть ($43,25 в 2021 году).

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс (БК) РФ опубликованы на официальном сайте проектов нормативных правовых актов.


Ранее были приняты поправки в БК, наделившие правительство РФ правом в 2020 году при снижении средней цены на нефть марки Urals ниже базовой использовать ФНБ на покрытие дефицита бюджета РФ и ПФР. При этом приостанавливалось до конца года действие положения о том, что законом о бюджете РФ на очередной год и плановый период устанавливается объем средств ФНБ, направляемый на эти цели.


При формировании бюджета РФ на 2020-2022 годы предполагалось, что в эти годы средства фонда не будут использоваться на финансирование дефицита бюджета РФ и ПФР. На софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в 2020 году планировалось направить из ФНБ 4,5 млрд рублей, в 2021 году - 4,3 млрд рублей, в 2022 году - 4,1 млрд рублей. На покрытие дефицита ПФР средства ФНБ не направлялись в 2019 году, однако в 2018 году на эти цели было направлено 1,108 трлн рублей. Впервые средства фонда на покрытие дефицита ПФР стали задействоваться в 2017 году.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Средства ФНБ в размере не более 1% в 2021 году при дешевой нефти могут пойти на покрытие дефицита бюджетов РФ и ПФР. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Средства ФНБ в размере не более 1% в 2021 году при дешевой нефти могут пойти на покрытие дефицита бюджетов РФ и ПФР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Средства ФНБ в размере не более 1% в 2021 году при дешевой нефти могут пойти на покрытие дефицита бюджетов РФ и ПФР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средства ФНБ в размере не более 1% в 2021 году при дешевой нефти могут пойти на покрытие дефицита бюджетов РФ и ПФР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!