Набиуллина советует банкам учитывать в депозитной политике конкуренцию со стороны иных инструментов сбережения




Банки, разрабатывая свои депозитные продукты, должны учитывать конкуренцию со стороны альтернативных инструментов сбережения и возврат ЦБ на среднесрочном горизонте к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП), заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе съезда Ассоциации банков России.

Она отметила, что снижение ключевой ставки ЦБ влияет на привлекательность депозитов по сравнению с другими инструментами сбережений.


"В этом году мы видим рекордный переток розничных средств в альтернативные инструменты сбережений, в инструменты рынка капитала. Этот переток в целом не влияет на общий объём сбережений в экономике, на их доступность как ресурсной базы для инвестиций, но банки, определяя свою политику в отношении депозитных ставок, должны принимать во внимание эту растущую конкуренцию со стороны рынка ценных бумаг и других инструментов", - заявила глава ЦБ.


Банки должны учитывать в структуре предлагаемых депозитных продуктов, что на среднесрочном горизонте по мере того, как дезинфляционные факторы и риски будут исчерпываться, неизбежен возврат к нейтральной денежно-кредитной политике, отметила Набиуллина.


Ранее Банк России сообщал, что в июле приток вкладов физлиц в основном произошел за счет системно значимых кредитных организаций (+0,4%), тогда как в других банках из топ-100 прирост был менее существенным (+0,2%). В июле объемы выплат по государственной программе поддержки семей с детьми были незначительными по сравнению с июнем (когда, по оценкам Банка России, было выплачено около 290 млрд рублей за месяц). Поддержку вкладам также оказывает развитие проектного финансирования с использованием счетов эскроу, в том числе на фоне роста ипотеки: по итогам июля остатки на счетах эскроу увеличились на 80 млрд рублей, превысив 500 млрд рублей.


Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 во 2-й декаде августа снизилась до нового минимума - 4,45%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина советует банкам учитывать в депозитной политике конкуренцию со стороны иных инструментов сбережения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Набиуллина советует банкам учитывать в депозитной политике конкуренцию со стороны иных инструментов сбережения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина советует банкам учитывать в депозитной политике конкуренцию со стороны иных инструментов сбережения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина советует банкам учитывать в депозитной политике конкуренцию со стороны иных инструментов сбережения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!