ЕЦБ по завершении кризиса должен свернуть стимулирующие программы - глава Бундесбанка




Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен свернуть экстренные стимулирующие меры, когда экономика еврозоны восстановится от шока, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йенс Вайдман.

По словам Вайдмана, всегда было очень важно, чтобы экстренная программа выкупа активов, объем которой составляет уже 1,35 трлн евро, "была ограниченной по продолжительности и четко привязана к кризису".


Позиция Вайдмана, считающегося главным "ястребом" в совете управляющих ЕЦБ, возможно, расходится с мнениями других руководителей Европейского Центробанка, пишет Bloomberg.


Несмотря на то, что Вайдман осторожно высказался в отношении текущих темпов восстановления экономики еврозоны, его тон существенно отличается от заявлений главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна, который подчеркивает, что совет управляющих готов "сделать больше" для поддержки экономики в случае необходимости.


Вайдман предупредил, что быстрые темпы роста экономики Германии в летние месяцы "не должны давать ложные надежды". Восстановление экономики после пандемии, по его словам, будет медленным.


Тем не менее, "после завершения кризиса экстренные стимулы вновь должны быть свернуты", и "если этого потребует инфляционный прогноз, монетарная политика должна быть нормализована", заявил Вайдман. Он также отметил, что риски и побочные эффекты масштабной программы количественного смягчения "со временем увеличатся".


Лейн, тем временем, заявил о том, что ЕЦБ не будет завершать программу поддержки экономики, даже когда худшее останется позади. Внимание Центробанка после того, как кризис будет отражен, сфокусируется на стимулировании инфляции, отметил Лейн.


Европейский ЦБ, помимо запуска беспрецедентной по масштабу программы выкупа активов в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, запустил ряд кредитных программ, чтобы стабилизировать финансовые рынки и сохранить бесперебойный поток ликвидности в экономике. Это предотвратило падение евро, однако экономические проблемы далеки от завершения, отмечают эксперты.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ по завершении кризиса должен свернуть стимулирующие программы - глава Бундесбанка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЕЦБ по завершении кризиса должен свернуть стимулирующие программы - глава Бундесбанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ по завершении кризиса должен свернуть стимулирующие программы - глава Бундесбанка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ по завершении кризиса должен свернуть стимулирующие программы - глава Бундесбанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!