Доллар продолжает дорожать к евро




В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США продолжает дорожать в паре с евро на сигналах обеспокоенности Европейского центрального банка (ЕЦБ) существенным укреплением европейской валюты за последнее время.

По состоянию на 9:29 мск курс евро к доллару опустился на 0,43% - до $1,1804 по сравнению с $1,1855 на закрытие предыдущей сессии.


Ранее на этой неделе курс евро поднялся выше отметки в $1,2, это произошло впервые с мая 2018 года. Вслед за этим курс быстро перешел к снижению, что эксперты объясняют заявлением главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна о том, что валютный курс "имеет значение" в денежно-кредитной политике.


При том, что инфляция в еврозоне остается крайне низкой, слова Лейна были восприняты как сигнал того, что в ЕЦБ считают чрезмерным рост стоимости евро за последние время. Укрепление валюты ослабляет инфляционное давление, поскольку снижает стоимость импорта, пишет MarketWatch.


Обычно представители ЕЦБ не упоминают обменные курсы, кроме как в контексте того, что этот фактор является одним из нескольких, которые оценивает Центробанк при принятии решений относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.


"В данный момент регуляторы мало что могут сделать для контроля валютных курсов, однако, если сигналы, поступающие от ЕЦБ, будут иметь эффект, курс евро может направиться к отметке в $1,17, поскольку трейдеры предпочтут зафиксировать прибыль после недавнего ралли", - отмечает Борис Шлоссберг, отвечающий за валютную стратегию в BK Asset Management.


Курс доллара США относительно иены к 9:29 мск поднялся до 106,26 иены против 106,18 иены накануне.


Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,2%.


Более широкий WSJ Dollar Index, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 валют, увеличился на 0,3%.


Эксперты CBA отмечают, что доллар США, вероятно, вернется к снижению в ближайшее время в связи с ожиданиями скорого появления вакцины от коронавируса в Штатах, поддерживающими интерес к рискованным активам.


"Быстрая разработка и быстрое распространение вакцины улучшат перспективы как американской, так и глобальной экономики, что будет способствовать ослаблению доллара", - говорится в обзоре CBA.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар продолжает дорожать к евро. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар продолжает дорожать к евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар продолжает дорожать к евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар продолжает дорожать к евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!