Saudi Aramco пересматривает инвестпроекты на фоне низких цен на нефть




Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. ( Saudi Aramco (SE:2222)) пересматривает план развития бизнеса как внутри страны, так и за рубежом, в связи с существенным снижением цен на нефть и высокой дивидендной нагрузкой, появившейся у компании после IPO, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В частности, Saudi Aramco притормозила проект расширения нефтеперерабатывающего предприятия Motiva в Техасе стоимостью $6,6 млрд, и начала его повторную оценку. Компания планировала потратить $4,7 млрд на строительство мощностей для производства этилена и еще $1,9 млрд - на мощности для производства бензола и параксилола.


В прошлом году саудовская компания отложила принятие окончательного инвестиционного решения по этому проекту, а сейчас размышляет, стоит ли ей вообще приступать к его реализации, отмечают источники.


Кроме того, по их словам, Saudi Aramco пересматривает соглашение с американской Sempra Energy (NYSE:SRE) о поставках сжиженного природного газа (СПГ) сроком на 20 лет с первой фазы проекта Port Arthur и приобретении саудовской компанией 25% в этом проекте.


Реализация первой фазы проекта теперь отложена, по крайней мере, до следующего года, и компания анализирует необходимость инвестиций в этот проект в целом, говорят источники.


Также на паузу поставлены планы инвестиций НПЗ в Индии, Пакистане и проект строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае, оценивавшийся в $10 млрд.


Помимо этого, Saudi Aramco переносит на год реализацию объявленного в марте плана увеличения мощностей по добыче нефти до 13 млн баррелей в сутки (б/с) с нынешних 12 млн б/с, отмечают источники.


Один из инвестиционных проектов, который Saudi Aramco все же планирует реализовать, - это покупка крупной доли в нефтехимическом бизнесе индийского конгломерата Reliance Industries. Aramco считает инвестиции в этот проект стратегическими - с учетом растущего спроса на нефтепродукты в этой стране, говорят источники.


Saudi Aramco, которая провела IPO в декабре 2019 года, пообещала инвесторам направить $75 млрд на выплату дивидендов в следующие пять лет. Другие крупные нефтекомпании, в том числе, Royal Dutch Shell и BP (LON:BP), ранее в этом году объявили о сокращении дивидендных выплат в связи с падением цен на нефть из-за пандемии коронавируса. В случае Saudi Aramco возможность снижения дивидендов ограничена, поскольку 98% компании по-прежнему принадлежит государству, которое рассчитывает на дивидендные выплаты.


В прошлом месяце Saudi Aramco объявила, что направит на выплату квартальных дивидендов $18,75 млрд.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Saudi Aramco пересматривает инвестпроекты на фоне низких цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Saudi Aramco пересматривает инвестпроекты на фоне низких цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Saudi Aramco пересматривает инвестпроекты на фоне низких цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Saudi Aramco пересматривает инвестпроекты на фоне низких цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!