В 2021 фингоду госдолг США может превысить объем ВВП страны




Госдолг США может превысить объем ВВП страны в 2021 финансовом году, что будет отмечено впервые со времен Второй мировой войны.

Согласно оценкам Бюджетного управления Конгресса США (Congressional Budget Office, CBO), госдолг будет равен 100% ВВП или превысит этот показатель в финансовом году, стартующем в октябре, в связи с огромными бюджетными расходами на программы поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Таким образом, США встанут в один ряд с Японией, Италией и Грецией, где объемы госдолга выше, чем ВВП.


В текущем году, по оценкам CBO, госдолг США составит 98% ВВП, что также является максимумом со времен Второй мировой войны.


Рост заимствований правительства США пока не вызывает недовольства инвесторов и не сказывается на возможностях Вашингтона в плане дальнейшего привлечения средств на долговом рынке, пишет The Wall Street Journal. Спрос на US Treasuries, которые считаются высоконадежным инструментом, остается высоким.


Уже во 2-м квартале 2020 года госдолг США превысил объем ВВП на фоне резкого роста бюджетных расходов и снижения налоговых поступлений. Однако превышение госдолгом размера годового ВВП будет отмечено впервые более чем за 70 лет. В последний раз такая ситуация была зафиксирована в 1946 году, после нескольких лет финансирования военных операций. Тогда госдолг составил 106% ВВП.


Правительство США, сравнивая борьбу с пандемией коронавируса с последствиями войны, направило порядка $2,7 трлн на разработку и тестирование вакцин, оснащение больниц, а также меры поддержки бизнеса, домохозяйств, властей штатов и регионов, с марта текущего года.


Тем временем доходы федерального бюджета США в период с апреля по июль сократились на 10% по сравнению с тем же периодом предыдущего года в связи с существенным снижением экономической активности в стране из-за карантинных мер, а также массовых сокращений.


Госдолг США на конец 2-го квартала составлял уже $20,5 трлн по сравнению с $17,7 трлн на конец марта, увеличившись на 16% всего за 3 месяца, свидетельствуют данные Минфина США. Объем американского ВВП во 2-м квартале снизился на 9,5%, в результате чего госдолг составил 105,5% ВВП по сравнению с 82% ВВП в 1-м квартале.


По мнению экономистов, падение ВВП во 2-м квартале могло бы стать гораздо более существенным, если бы власти США не пошли на беспрецедентное бюджетное стимулирование.


Растущая долговая нагрузка США является предметом дебатов в Конгрессе при обсуждении вопроса о том, какой размер дополнительной помощи гражданам и бизнесу может выделить страна.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 фингоду госдолг США может превысить объем ВВП страны. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 2021 фингоду госдолг США может превысить объем ВВП страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 фингоду госдолг США может превысить объем ВВП страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 фингоду госдолг США может превысить объем ВВП страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!