Крупнейший сторонний инвестор Tesla сократил долю в компании




Шотландский инвестфонд Baillie Gifford & Co., являющийся крупнейшим акционером Tesla Inc. после ее основателя Илона Маска, сократил долю в производителе электромобилей на фоне существенного подъема стоимости компании в этом году.

Baillie Gifford объяснил необходимость сокращения пакета Tesla наличием внутренних ограничений на долю инвестиций в акции одной компании в клиентских портфелях.


По данным на конец августа инвестфонд владел 4,25% акций Tesla по сравнению с 6,32% в июне и 7,67% в феврале. При том, что капитализация Tesla в настоящее время составляет около $443 млрд, нынешняя доля Baillie Gifford в компании стоит порядка $18,8 млрд.


Акции Tesla подорожали в пять раз с начала 2020 года, что принесло инвесторам миллиарды долларов прибыли, пишет The Wall Street Journal.


Ранее на этой неделе Tesla произвела сплит акций с коэффициентом 5 к 1, чтобы сделать свои бумаги доступными для более широкого круга инвесторов. Во вторник компания объявила о планах разместить на рынке акции еще на $5 млрд.


Baillie Gifford заявил, что планирует оставаться крупным акционером Tesla и оптимистично оценивает перспективы компании, которая "внесла свой вклад в энергетическую революцию" и способствует предотвращению климатического кризиса.


Фонд намерен приобретать акции Tesla в будущем, в случае снижения их стоимости.


Впервые Baillie Gifford приобрел акции Tesla в 2013 году, тогда он купил 2,3 млн бумаг компании на $89 млн. В дальнейшем он увеличил свой пакет до порядка 40 млн акций Tesla.


Акции Tesla теряют в цене 6,1% на торгах в среду.


Тем временем, стоимость облигаций компании с погашением в 2025 году достигла рекордных 104,36 цента на $1 номинала, свидетельствуют данные MarketAxess. Для сравнения: на пике пандемии цена бондов опускалась до 79 центов на $1 номинала.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший сторонний инвестор Tesla сократил долю в компании. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Крупнейший сторонний инвестор Tesla сократил долю в компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший сторонний инвестор Tesla сократил долю в компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший сторонний инвестор Tesla сократил долю в компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!