Вакцина поможет восстановить 100% нефтедобычи в 2021 году




finbi.ru — Добыча нефти в России по итогам года снизится на 10%, инвестпрограммы нефтегазовых компаний сократятся в среднем на 20%, а 100-процентного восстановления спроса на нефть стоит ждать не ранее 2021 года, заявил глава Минэнерго Александр Новак.



«Понятно, что в этом году добыча будет ниже, чем в 2019 году. По нашим оценкам..., с мая месяца по июль месяц сокращение составило примерно 19%... Соответственно, по году мы ожидаем сокращение где-то на 10%, то есть до уровня около 510 млн тонн», — приводит слова министра на совещании по текущему состоянию нефтегазовой отрасли Интерфакс.



Он констатировал, что инвестпрограммы компаний уже сокращаются и по оценке Минэнерго «в среднем по году снижение может составить до 20%» по сравнению с прошлогодними — 1 трлн 400 млрд руб.


Тем не менее, спрос на нефть восстанавливается и достиг 90% от докризисного уровня. Полного восстановления можно ждать только в следующем году. «По многим оценкам, это 2021 год. Есть разные оценки — кто-то говорит первое полугодие, кто-то второе. Будем смотреть, многое зависит от того, как будет восстанавливаться экономика, ограничительные меры, которые сегодня снимаются постепенно, но в то же время существуют определенные риски», — сказал Новак.


Глава Минэнерго выразил надежду, что появление вакцины от коронавируса будет способствовать восстановлению спроса на нефть. Это может позволить скорректировать объемы сокращения добычи, о которых договорились нефтедобывающие страны в рамках сделки ОПЕК+.



«Надеемся, что... не будет второй волны, и будет более быстрое восстановление спроса, на что мы будем также предлагать реагировать в рамках сделки ОПЕК+...» — сказал министр.



Страны с начала августа уже уменьшили сокращение на 2 млн баррелей в день — с 9,7 до 7,7 млн баррелей в сутки. Новак полагает, что если бы страны ОПЕК+ не заключили соглашение, которое вступило в силу 1 мая, то цена за баррель сегодня составляла бы $10–20 вместо $45.


Сокращение спроса на фоне мирового локдауна, вызванного коронавирусом, и расхождения позиций Саудовской Аравии и России в вопросах сокращения добычи в начале эпидемии привели к небывалому обвалу цен на нефть. 20 апреля котировки майских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже впервые в истории достигли отрицательных значений (минус $40,32 за баррель).


Текст подготовила Александра Шнитникова






Представляем Вашему вниманию статью на тему Вакцина поможет восстановить 100% нефтедобычи в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Вакцина поможет восстановить 100% нефтедобычи в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вакцина поможет восстановить 100% нефтедобычи в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вакцина поможет восстановить 100% нефтедобычи в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!